Как отразить поступления с Upwork на Skrill для налоговой для ИП?

Всем привет!

Работаю на Upwork, в середине года зарегистрировал ИП. Расчетный счет ИП не заводил т.к. подумал, что можно и без этого обойтись. Надо было наверно выводить деньги через wire transfer, но уже поздно, выводил деньги по схеме Upwrork -> Skrill -> Счет физ. лица. Собственно, пришло время заплатить первый авансовый платеж за квартал, а я даже не знаю толком, как правильно учесть доходы.
Каким образом это надо отразить для налоговой и какие вообще документы ей могут понадобиться?
У меня у самого есть два варианта:

1) Отражать поступления на Skrill, переводить в рубли на день получения и считать 6% оттуда (но по идее ведь нужно считать 6% со всей суммы контракта Upwork, а не с суммы, упавшей на скрилл). Плюс тут не очень ясно что писать. "Поступление денег на электронный кошелек Skrill"? Налоговая с ума от такого сойдет, мне кажется.

2) Отражать только поступления непосредственно на банковский счет, и считать 6% оттуда. Но как бы на счет я выводил не сразу, и на Skrill'е деньги могли задерживаться весьма продолжительное время, или же выводиться частями.

И опять же, волнуют документы. Какие документы могут понадобиться налоговой? Что, если я, возможно, скоро уезжаю из России на ПМЖ, а значит буду закрывать ИП и придется явиться лично, могут ли тогда докопаться до чего-то? И если да, то что грозит?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2993 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@rebovetew
Ну начнем с того, что Skrill в России запрещен - их сайт заблокирован (если ваш провайдер этого еще не делает, то это случайность). Но налоговая об этом может и не знать.

Во вторых нужна не только оплата, но и договор и акты.

Договор и акты вам может дать Upwork.
А оплата придет от Skrill

Вы это никак не сведете воедино.
Нужно из Upwork выводить напрямую на банковский счет.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Снятые в банкомате со скрил рубли указать в КУДиР как доходы. По этой суммы заплатить налог. При работе ИП можно получать деньги наличными, их надо отразить в своей книге учета доходов и расходов и уплатить налог (6% если вы на УСН 6% - минус соцналоги). Формально это получится также как если бы вам клиент заплатил наличными в рублях за работу. Скользко, но уплата налогов есть, валюты физически вам не приходило.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Логично никак не светить доходы и закрыть ип, раз уж уезжаете.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Вот тут подробный ман: https://github.com/odeskconf/guide#Бонус-как-вывод...

  1. Открываешь ИП, к нему транзитный валютный счет. Рассчетный валютный счет можно открыть если желаешь сидеть в долларах;
  2. Делаешь Wire трансфер с Upwork, уплачивая 30$ за перевод;
  3. После перевода деньги блокируются валютным контролем;
  4. Дальше два варианта, либо выбить из поддержки договор (что почти нереально), либо отдать в ВК публичную оферту (User Agreement, на который соглашаемся при регистрации) в биллингве, на каждой странице публичной оферты поставить свою печать, «копия верна» и подпись (после этих действий ВК охотней примет публичную оферту, нежели просто распечатанный биллингв);
  5. На каждый денежный перевод нужен акт выполненных работ, тут два варианта. Либо предоставить в ВК скриншот трансфера из панели апворка (что филькина грамота, не каждый ВК примет это), либо запрашивать у поддержки "Act of acceptance", который будет подписан апворком и тобой, в нем будет указана сумма перевода. Act of acceptance выглядит внушительней, нежели скрин из панели;
  6. Дальше при каждом переводе предоставляешь новый Act of acceptance;
  7. Работаешь так до достижения лимита в $50 000, дальше нужно заключить паспорт сделки (что сложно, но реально, нужно трясти поддержку апворка). Либо заключить новый «контракт» с Upwork, опять предоставив User Agreement в билинге (про схему с закрытием старой оферты и открытием новой вычитал на хабре, там чувак ставил номер контракта в шапке оферты, что позволяло «открыть» новый контракт, поменяв этот номер);
  8. Ну и работаем дальше, либо по паспорту сделки, либо по вновь открытому контракту;
Ответ написан
Zifix
@Zifix
Barbatum
Легально это никак не сделать, если станете оформлять проводку через ИП, получите очень много головной боли и штрафы. Вы, как ИП, валюту можете получать только на транзитный счет, а после этого проходить валютный контроль.

Санкции? Ну если сумма не очень большая, скорее всего ничего не будет, но тут как повезет.
Ответ написан
dhat
@dhat
На каком основании вы принимали платежи на счет физ лица? ЕСли так, то у вас подоходный налог и ваша регистрация ИП вообще не имеет никакого значения.
Ответ написан
@fedorov87
Открой 15.25 коап рф, и подумай как.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы