VoxelGod
@VoxelGod
Настройка шаблонов WordPress

Что вы думаете о такой системе ведения проекта?

Привет. Недавно начал руководить небольшой командой разработчиков и начал задумываться над разными типами управления проектом. Надумал такую вещь:
Есть некоторые задачи, которые нужно выполнить. Мы делим из на группы типа: "HTML, CSS", "UX Design" и т.д. Члены моей команды заходят на сайт и если они занимаются веб-разработкой, то получают задания типа HTML, CSS в виде большого листа. Для каждого задания есть уровень сложности, описание, вознаграждение (будь то деньги или какая-то внутренняя валюта, думаю, это добавит соревновательный момент). Человек выбирает ту задачу, которая ему нравится больше, она удаляется из общего списка и он ее спокойно выполняет. Тобишь выходит таск менеджер для определенной группы людей, которые работают в одном направлении. Лист с заданиями, естественно, выводится по приоритету выполнения и ограничивается сроками.
В моей команде это работало бы отлично. Но это исключительно для моей задачи. Как думаете, будет ли такая система работать в крупных командах в разных сферах IT? Надеюсь, смог описать свою мысль.
  • Вопрос задан
  • 828 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Так себе идея.
Сколько у вас заданий можно выполнять автономно, не согласовывая детали с другой группой по проекту? Обычно это стремится к нулю.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Да. Будет работать 100%.
Остался лишь один вопрос: насколько эффективно?!

Описанное Вами можно называть "пулом распределения задач" (или "стеком разбора проектных зависимых задач").
Т.е., это ситуация, когда: есть дерево, есть зависимости и есть сферы работ.
Вытащить на данном этапе (взять задачу в работу) - можно только ту, которую можно!
Т.е., своего рода аналог правил игры в маджонг.

Но здесь нужно думать глубже:
1. Что будет, если останется задача, которую никто не захочет брать?!
2. Что будет, если человек не смог справиться со своей задачей, он остановил весь проект? (например, это разработка внутренней информационной шины API, которая имеет тучу зависимостей)
и т.д.
Ответ написан
darqsat
@darqsat
PM
По-моему, самая лучшая система управления проектом это когда менеджер ищет исполнителя на работу и они договариваются сколько это будет стоить. Что там под капотом, не важно. Фундаментально это правило должно быть соблюдено. У меня работа и деньги, у тебя навыки делать эту работу. Если это правило соблюдается хорошо и нет дисгармонии в коллективе и ресурсах, то можно начинать думать о каких то методологиях, практиках. Но как показывает практика, подавляющее большинство IT компаний не имеют отработанного костяка именно в этом базовом правиле. При этом у них может быть множество дорогих сотрудников и инструментов но все в большой дисгармонии и не работает так как хотелось бы.

Я бы рекомендовал научится делать Рефлексию, что бы грамотно разобраться в своих желаниях и желаниях коллектива и найти решения как всего достичь. И не забыть о стратегическом планировании, попробовать использовать Канву Бизнес Модели и посмотреть на вашу стратегию.

Начинайте с фундамента, судя по вопросу, он у вас не построен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы