@Rabindranat

На чем делать сеть WiFi для Торгового Центра?

Нужно организовать бесплатный WiFi для посетителей торгового центра. Входные каналы 2х 10 гигабайт, 150-200 оконечных точек доступа. Нужен централизовннный мониторинг, резервирование ключевых узлов, wifi в обоих диапазонах 2.4 и 5 ГГц. Примерно предполагаемый состав оборудования:
Два маршрутизирующих коммутатора, порядка 25-40 концентратор от доступа и порядка 150 точек доступа. Плюс конечно файвол и сервер.
Вопрос - можно ли собрать такую сеть на чем- о кроме Cisco или Avaya? Чтобы было не космически дорого? Не обязательно оборудование одного вендора, лишь бы мониторить можно было.
  • Вопрос задан
  • 972 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GoodPascher
@GoodPascher
системный администратор
Да, советы хорошие. Motorolla rfs это решение enterprise уровня, юбикьюти это по проще, но вроде тоже масштабируется не плохо. работал с обоими вендорами (на UniFi объемы были не большие, но зарекомендовала система себя хорошо), тут скорее вопрос бюджета.
НО! Для предоставления публичного WiFi (хотспот ну или как его не назови) роспотребнадзор установил правила аутентификации и хранения данных, и это вроде бы правльно, НО! для того чтоб вы могли беспрепятсвенно предоставлять связь вам необходимо будет собирать и хранить данные (как ни странно) а для этого нужно будет получить лицензию на предоставление данного вида связи и на хранение и обработку персональных данных...
В моём случае было решено не морочить голову доп. бумагами, а пригласить к нам на территорию одного из провайдеров (не буду писать название), с их хотспотом и всеми их лицензиями и разрешениями.
Ответ написан
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Посмотрите в сторону Motorola RFS, конечно тоже не бюджет, но уж точно дешевле киски выходит.
Правда не знаю как сейчас обстоят дела с моторолками у нас в стране, раньше официальным поставщик была зебра а сейчас эрэрси занимается если верно помню...
Или, если совсем бюджетно, то смотреть в сторону ubiquiti, но с ними не работал, не знаю подходят ли Вам под все ваши задачи...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 18:16
1000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:15
90000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:05
5000 руб./за проект