Доверие к облачным сервисам?

Привет, Великий Хабр!



Один мой знакомый из Сан-Франциско делает компанию, которая предоставляет онлайн сервис, существенно упрощающий доставку (delivery, deployment) веб-приложений на различные облачные хостинги, вроде Rackspace, Amazon EC2 и даже на ваши сервера. (Прим. можно посмотреть то что есть на nudow.com/)



Скажи, пожалуйста, милостивый веб-разработчик, доверил бы ты свои приватные данные в виде ключей от Git репозитория или параметров доступа к своему хостингу стороннему сервису, который упростил бы доставку приложения? Если нет, то почему?



Испытываешь ли ты, веб-разработчик, боль, занимаясь ручным заливанием обновлений твоего приложения на PHP/Python/Ruby или не занимаешься ручной доставкой в принципе?



Огромное спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Да, доверил бы.
Нет, боли нет.

А в чем отличие сервиса от Heroku или AppFog?
Ответ написан
DjPhoeniX
@DjPhoeniX
Hardcore iOS & ESP developer & DJ
Если ситуация именно со своим сервером, где работает несколько проектов, и сервис управляет только некоторыми:
Ключи от git — только для чтения — без проблем.
Аккаунт на сервере — только с урезанными по самое не балуйся правами (доступ к определённым конфигам, определённым папкам, определённым базам).
Разумеется — всё под логи.

Если же сервис работает с выделенным под него (и только под него) сервером — то тут уже ситуация больше похожа на работу с хостингом. В данной ситуации не вижу причин ограничивать доступ. Но git — всё равно read-only.
Ответ написан
EugeneOZ
@EugeneOZ
beanstalkapp.com/ — такой сервис?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется систем деплоя уже достаточно много, кому удобно тот дает ключи, есть куча опенсорс систем для этого можно легко развернуть у себя и не париться о безопасности доверия внешней системе.
Ответ написан
Комментировать
@yuradrafil
Ну а почему нет. Если сервис надежный и гарантирует безопасность хранения данных. У меня на примете довольно не плохой - nimbox.ru. Пока с ним проблем не возникало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы