Можно ли язык C заменить perl? Большая ли между ними разница?

Ситуевина такая. Имею начальное про образование. Работаю эникейщиком. Планирую развиваться по направлению в сисадмистрирование. Пошел на вышку. Там изучают Си.
Как я понимаю для администрованию он не очень нужен. Лучше perl как мне кажется.
Спросил можно ли изучать другой язык. сказали без проблем.
Вопрос такой смогу ли я отучиться в на вышке изучая perl?
Просто perl это как бы скриптовый язык и боюсь он не сможет задачи выполнить которые мне зададут по учебе.
Верно ли я думаю все это дело ? Чего посоветуете ?
  • Вопрос задан
  • 732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
В программировании язык не имеет ни какого значения. Язык это инструмент, как ты правильно заметил админу Си не очень полезен. Но тут вот какая штука, умея писать программы на одном языке ты сможешь без проблем писать на любом другом. в данном конкретном случае тебе лучше изучать Си по двум причинам: во-первых, в твоем ВУЗе так принято, не создавай себе лишних проблем; во-вторых, возможностей у Си несоизмеримо больше чем у Perl, а ты не знаешь где и кем ты будешь работать потом.
Если хочешь Perl в нем не сложно разобраться самостоятельно за пару недель. Как раз сравнишь с Си и будешь знать чем они отличаются, а что в них общее
Ответ написан
@abcd0x00
Можно ли язык C заменить perl?

Их надо знать оба. Бывает так, что основная программа пишется на C, а управляющий скрипт для этой программы пишется на интерпретируемом языке (Perl'е или Python'е).

Почему в вузах изучают C - потому что он содержит всё необходимое и не содержит ничего лишнего (можно сконцентрироваться на задаче).

Вот ты запускал какой-нибудь скрипт на Perl'е? А знаешь, что он выполнялся в интерпретаторе, который написан на C? На C написано много всего, о чём ты даже не думаешь. Даже этот сайт работает через nginx, а nginx написан на C.

Если ты выберешь один Perl, то не сможешь понимать исходники на C. А исходников на C с какими-либо примерами (вращение деревьев, например) больше, чем исходников на Perl'е. Так тебе нужно будет что-нибудь узнать, а ты не сможешь, потому что исходников на Perl'е не будет нигде.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, perl не то чтобы совсем скриптовый язык - это язык прекомпилируемого типа. Интерпретатор Perl преобразовывает поданый ему текст в некий байт-код, который выполняет. Это происходит незаметно для пользователя. Программа на С ниже уровнем и вполне может оказаться, что она работает быстрее, чем соответствующая программа на Perl, но скорость разработки на языках компилируемого типа (С) и прекомпилируемого типа (Perl) - она просто несравнима! В С тебе нужно держать в голове массу вещей, которые делать нельзя, потому что иначе SIGSEGV :) Perl защищает дурака от компьютера (и наоборот), поэтому скажем на нем невозможно выйти за границы массива :) Платой за это является меньшая скорость работы программы. Что же касается задач - покажите мне задачу, которую нельзя сделать на Perl :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы