Krioteh
@Krioteh

(нужен совет) Автоматизация операций с пользователями + LTSP

Сначала немного вводных данных:
Есть сервер на базе Edubuntu 12.04, на нем поднят LTSP, система на SSD, /home размещен на аппаратном рейде, админ с линухом не дружит ).

1. Допустимо ли размещение расшареных папок и бэкапов непосредственно в /home (не в папках пользователей)? Насколько это «идеологически» верно…

2. Можно ли как-то оптимизировать процесс настройки терминальных учетных записей? К примеру: нужно для любого вновь созданного пользователя(а также и уже существующих) оперативно применить настройки того же рабочего стола, прокси и прикладного ПО по шаблону с конкретно указанной учеткой, совершать автоочистку пользовательских каталогов по завершению сеанса/временному промежутку. Если да, то как?

3. Клиенты (тонкие и не очень) различаются по аппаратному обеспечению, в связи с чем происходит потеря производительности. От чего конкретно зависит качество воспроизведения видео на терминалах при использовании LTSP (графический адаптер, память...)? Непонятно ведет себя и сеть, например подключенный по гигабитному соединению современный ноутбук работает идеально, канал связи забивается до значений порядка 40Мбит, но зато никаких артефактов и торможений картинки не наблюдается, однако этот же ноутбук, подключенный по каналу 100Мбит воспроизводит то же самое видео в режиме слайдшоу, а исходящий с сервера поток урезается до ~10Мбит…

Может быть есть какое-нибудь средство для мониторинга текущей нагрузки на компоненты клиента, благо определяются они вполне корректно(судя по тому, что работают без проблем)?

UPD: 3 вопрос переходит в разряд философских. Исходя из статистики использования канала можно сделать один вывод — с современными разрешениями экранов для комфортной работы потребуется не менее 10 честных мегабит. Для просмотра видео в достаточно высоком качестве канал нужен в пять раз быстрее.

Хабравчане — не молчите, иначе вопрос превратится в статью :)
  • Вопрос задан
  • 3175 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы