Бортовой компьютер своими руками?

33b330e3f446c94f2f4046b2fe986a2b.png


Захотелось иметь на приборной панели своей старенькой Toyota Corsa (1991 седан) прибор, который бы отображал необходимую мне информацию.


Походил по магазинам, полазил по сайтам, нашел парочку почти удовлетворяющих мне приборов на ebay, фотографии которых видны в этом топике.


Но всё же, я не нашел того, что бы меня устраивало полностью во всем и решил сделать свой собственный.

Электросхемотехникой начал увлекаться совсем недавно, собственно поэтому и обращаюсь к вам.


Необходимые для меня функции прибора таковы:

Часы в 24-часовом формате

Отображение даты, и дня недели

Температура воздуха снаружи автомобиля, внутри автомобиля и под капотом, в цельсиях.

Влажность воздуха

Напряжение аккумулятора

Расход бензина за последние 100 км.

Расход бензина в текущий момент

Остаток топлива в баке, в литрах.

Остаток километража, который можно проехать на текущем количестве бензина.



Вроде всё.


Подскажите с чего мне стоит начинать, какие датчики нужны и самое главное на что это всё можно подцепить?

Может организовать на Raspbery pi?

Каким образом выводить всё это на дисплее?

92f74d8238732f58b2005431bdc0d06f.jpg
  • Вопрос задан
  • 18100 просмотров
Решения вопроса 4
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
Сразу скажу по поводу остатка топлива в литрах. В случае снятия данных из lan шины автомобиля (или что там у вас), то проблем быть не должно, а вот в случае подключения к датчику топлива, стоит учесть, что идеальных баков не бывает.
Ответ написан
Urvin
@Urvin
Обо всех датчиках, которые вы могли бы использовать, уже ОЧЕНЬ много написано в гугле. Ищите.
Кратко:
1. Часы — на микросхеме реального времени
2. Температура — датчики на 1-wire
3. Влажность — датчики HS с ебеев.
4. Напряжение — делитель на резисторах.
5. Расход бензина — снятие импульсов с форсунок.
6. Остаток в баке — в баке стоит переменный резистор. Калибровку на литры уж придется самому.

И про дисплеи тоже описано. Про любые.

Малина вам не нужна, слишком мощный продукт, Вам хватит скромного PIC или AVR контроллера.
Ответ написан
Комментировать
@Helius
Кроме подсчета суммарного импульса с форсунок неплохо бы знать пробег ) иначе получим просто литры, без километров, пробег можно взять с сигнала ABS, он с колес идет в ЭБУ и по нему считается текущая скорость для спидометра, там просто импульсы, частота пропорциональна скорости.

Вам нужно найти эл. схему машины.

Кстати таким же способом можно мерять мнгновенный расход, тоже интересный параметр, отучает жать в пол где попало :)
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
habrahabr.ru/post/140348/ и доработанный вариант we.easyelectronics.ru/autoelectro/avtomobilnye-chasy.html

Небольшой мой проект. Основа есть, подправляйте прошивку, и получите нужные данные.
Впринципе все есть. Кроме уровня топлива. Ну добавите один аналоговый вход.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы