Можно ли связать десяток arduino и один raspberry pi?

Есть десяток arduino uno управляющие различными реле и слушающие датчики в loop. Сейчас появился raspberry pi 3 и хочу поставить её мастером над всеми arduino: поставить веб сервер и смотреть состояния реле и управлять этими реле если захочу. Что мне посоветуете в качестве управления и прослушки arduino. i2c, ethernet shield?

ЗЫ: Все ардуинки и малинку хочу запереть в одном шкафу и прокинуть новые провода от этого шкафа.
  • Вопрос задан
  • 1517 просмотров
Решения вопроса 1
@LiguidCool
Вариантов море, но если все рядом, я бы выбрал какую-нить шину типа CAN. Можно соединять напрямую через COM или RS485.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
так много дополнительных факторов. если у Вас уже есть провода и Вас не смущает цена на шилд - делайте на Ethernet. там все просто. И расстояния приличные. Нет проводов - я бы подумал над радио. благо примеров навалом.
Ответ написан
Комментировать
Я бы наверное сделал всё через 1-wire, удобно что минимум провода, плюс много уже примеров в интернетах готовых, ну и само собой вдруг прийдётся перенести контроллер - будет это очень просто сделать. Ну и само собой минимум финансов на переделывание системы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы