@haintass
IT-падаван

Какую книгу выбрать для углубленного изучения C#?

Доброго времени суток. Около 8-10 месяцев назад начал изучать C#, по книге Герберта Шилдта C# 4.0. Полное руководство. Месяц назад полностью ее прочитал и для закрепления материала пробежался по книге C# 6.0. Карманный Справочник под авторством Албахари.
Сейчас выбираю следующую книгу для изучения C#. Почитав отзывы об разных авторах и книгах у меня пал выбор на следующие:
  • C# 6.0. Справочник. Полное описание языка (Албахари)
  • C# для профессионалов. Тонкости программирования (Скит)
  • CLR via C# (Рихтер)

Хотелось бы услышать отзывы о выше перечисленных книгах, какое впечатление у вас осталось после прочтения какой-либо из данных книг, какие достоинства и недостатки имеются у книги, также интересно ваше мнение о другой литературе, которую вы прочитали и остались довольны (или огорчены) изложением материла.
  • Вопрос задан
  • 1670 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@artemt
Full-stack developer
Это всё отличные книги.

У Скита показано как развивался язык C#, о чём думали его разработчики. Это даёт очень целостную картину.

Албахари — один из лучших выборов, если надо разобраться с каким-то вопросом здесь и сейчас. Покрыты практически все темы. Естественно, где-то может не хватать глубины, зато всё чётко и практично.

Рихтер — классика. Там где не хватает глубины у Албахари, Рихтер её обеспечит. Здорово для "лёгкого" чтения перед сном, когда хочется что-то просто понять для себя.
Ответ написан
Комментировать
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Обязательно добавить в список прочтения "Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#" ISBN 978-5-93286-197-4, 978-0-13-185725-4 . Узнаете как нужно применять инструменты языка. И как НЕ нужно.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Шилдта прочитал и огорчен.
Ответ написан
Slavka_online
@Slavka_online
Интересная личность
Сейчас тоже читаю все эти книги, отличный выбор
Ответ написан
Комментировать
@programrails
Я прочёл книгу Jeffrey Richter, CLR via C#, Fourth Edition. Прочёл на английском языке - от корки до корки. В C# при этом я новичок, но уже до Рихтера кое-что прочёл.

Общее впечатление: Джеффри Рихтер - мерзавец и негодяй (потому что ворует время читателей). Пишет он отвратительно. Его книга - это действительно "библия разработчика" - но, к сожалению, в самом прямом смысле слова, ибо содержит информацию типа:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.

И вот так - практически вся книга - только по-английски. Рихтер обладает уникальным талантом запутать на ровном месте простые и понятные вещи. При этом он часто говорит лишь так, чтобы его нельзя было однозначно понять. У него патологическое стремление высосать из пальца мнимые сложности там, где их нет.
Примеры кода он любит давать обязательно в виде километровых простыней - чтобы "утопить" нужные 2-3 (объясняемые) строки кода в пучине (абсолютно тут не нужного, но при этом довольно сложного) длинного кода.
Рихтер - это человек, кому следует законодательно запретить писать книги. Полнейшая бездарность с точки зрения умения объяснить что-либо. Сам он, несомненно, что-то знает - но избегает ответственности объяснить, как положено - из-за своего малодушия, думаю.
Все, кто его хвалят - скорее всего, просто не прочитали его до конца. А я прочёл. Последний раздел (многопоточность) - вообще практически нечитаемый.
Повсюду в книге ненужное многословие, напускание тумана на ровном месте. У этого человека явно проблемы с психикой - он может лишь бесконечно "ходить вокруг до около", но неспособен "взять быка за рога".
Книга его в значительной степени - просто мусор - выброшенные на помойку время и деньги. Пора, наконец, это признать - вместо бесконечного нашего низкопоклонства перед Западом. Читая его книгу, я постоянно испытывал острое желание дать ему палкой по голове. Теперь, к сожалению, придётся читать что-нибудь другое - с нормальным (хотя бы) объяснением. Я просто в ярости от этой книги. Нет ни малейшего сомнения в том, что весь этот материал не составляло никакой проблемы объяснить гораздо более простым и ясным языком. Весь раздел многопоточности по большому счёту прошёл полностью мимо, понять там что-либо практическое так и не удалось. Да как же так? Я бы понял, если бы хотя бы отдельные места остались непонятными - но не целый же раздел книги целиком?
И неважно, то я что новичок в C#. Важно то, что я прочёл до этого много других правильных книг, и знаю, как их следует писать. Этот автор "говорит много, но так, чтобы в итоге ничего не сказать".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы