Печать пластмассовых деталей автомобиля?

Господа, взывая к опыту людей, работавших с бюджетными принтерами а ABS-пластиком, т.к. сам такового не имею, но жажду приобрести.

Вопрос вот в чем: возможно ли печатать различную пластмассовую мелочь для автомобиля на RepRap 3D-принтерах: корпуса бля боковых зеркал, крышки омывателей фар на бампере, корпуса фар под модульную оптику и т.д.


Что касается габаритов: на бумаге, области печати MendelMax 2.0 должно хватить.


С качеством поверхности, благодаря вот этому методу тоже не должно быть проблем.


Вопрос о том, как получать модели для печати мы сейчас не рассматриваем. Что-то рисовать, что-то сканировать 3d-сканером. Но для простоты представим, что модели у нас сеть.


С какими еще трудности могут поджидать на этом пути?
  • Вопрос задан
  • 25317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Anastasia_K
@Anastasia_K
выдержит ли ABS пластик механическую и тепловую нагрузку? машина легко может нагреться до 70-80 градусов на солнце, а зимой остыть до -35. мне кажется, пластик на такое не особо рассчитан.
Ответ написан
@freeznah
Трудность будет в себестоимости готового продукта. Даже с учетом «бесплатного» времени и бросовых цен на расходники. Но свою нишу подобный сервис займёт, хотя бы за счет оперативности вида «Изготовим заглушку вместо выбитой противотуманки на период доставки нормальной запчасти»
Ответ написан
Комментировать
@elgordo
Да, печатать можно. Прочность и надёжность напечатанных деталей не уступает, например, деталькам из лего. Т.е., если наступишь, не раздавишь. В общем, получается самый стандартный полноценный пластик. В настройках можно менять внутреннее наполнение тем самым задавая прочность.

Проблема в другом: печатает он очень медленно, качество нестабильное: один и тот же проект может напечататься по-разному. Так, побаловаться можно, но всерьёз вряд ли. Кроме того, на нём трудно печатать крупные детали. Если вы хотите напечатать кожух для зеркала машины, на это уйдёт полдня, если не весь день.

У меня Makerbot, экструдер я заказывал отдельно из США достаточно недавно, и работает он очень неплохо в отличии от родного. Кстати, не забудьте, что вам придётся тратить время на обслуживание самого принтера: иногда может забиться головка, или перекосить механизм. Т.е., это больше научный эксперимент, нежели процесс печати. Представьте, что обычный бумажный принтер вы купили не готовый, а собрали сами. Как он будет работать? :) Проблемы возникают периодически и с самим XYZ механизмом от прецизионности которого сильно зависит качество напечатанных моделей.

А ещё, качество исполнения мелких деталей пока оставляет желать лучшего. Точность выше 1мм мне не удалось получить. Также, 1мм — минимальная толщина, что мне удаётся напечатать. Элементарная пресс-форма даёт намного бОльшую точность.

В принципе, можно печатать шестерёнки, кронштейны итд итп.

Если вы хотите торговать заглушками омывателей (которые часто воруют), лучше просто закажите их и торгуйте, поверьте мне, толку больше будет. :)
Ответ написан
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
ТУт вот уже целый автомобиль (все корпусные панели) печатают…
www.cadpoint.ru/news/1-latest-news/672-presented-the-first-car-designed-by-3d-printer.html
При печати корпуса фар будут узкие места — ушки крепления. При наших перепадах температур может не выдерживать, т.к. в местах крепления значительные вибрации возникают. Ведь при печати микроструктура пластика иная чем при литье… Возможно, надо напечатанное тепловой обработке подвергнуть… Улучшить микроструктуру… Надо ставить эксперимент.
Ответ написан
Комментировать
@Yukosss
Механические детали из ABS пластика для авто использовать оптимально.
Вот сравнительная характеристика ABS и PLA:
phoenix-auction.ru/stati/2014-03-09/sravnitelnaya-...

У меня китайский принтер на основе MakerBot Replicator2. Я был удивлен точностью печати. точность конкретно моего составляет 0,05 мм (!)
Уже 5 месяцев печатаю - никаких проблем! Печатали и шестеренки для червячных механизмов очистителя стекол ("дворников") и статуэтки, и логотипы - нареканий не было.

Сама по себе печать, действительно, зависит от ухода за принтером и правильно выставленных настроек.

И еще хочу добавить, что на стоимость конечной детали влияет в бОльшей степени сложность моделирования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы