Перспективы коммерческих Unix'ов?

Цель данного вопроса, узнать у тех, кто имеет отношение к администрированию ОС Solaris (да и коммерческих unix'ов в целом), о мыслях и тенденциях развития данного направления.

Дело в том, что последние несколько лет, наблюдаю спад предложений от работодателей в данном направлении (я не обобщаю, просто мое имхо).
Я допускаю, что у меня разыгралась паранойя, кризис среднего возраста ну и т.п. Но, что если виноваты экономический кризис\вендорская политика\или еще что-нибудь.
Да, коммерческие unix'а всегда рассматривались теми компаниями, которые готовы платить за саппорт со всеми вытекающими или же привязаны к какой-нибудь конкретной платформе. Но ведь были же проекты, вакансии от разных работодателей, а не только интеграторов и *теха ))
  • Вопрос задан
  • 642 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Smithson
@Smithson
20+ лет админю
Коммерческие unix имели двух китов:
1. Поддержку производителя, чего у linux долго не было;
2. Заточенность и в силу этого (привет айфонам) высокую производительность на "своём" железе.
Сейчас linuxов с поддержкой как собак нерезаных, а производительность "просто сервера" под linux не хуже, а и то и лучше, чем у очень брендового железа. А цена же специальных систем высока, выше, чем у банального x64. Всякие sparc, power pc и прочие супердрома и даже mainframe теряют рынки. Нет на них спроса.
Отсюда отсутствие спроса на инженеров. Фактически сейчас солярки и прочие чпуксы - это уже неликвид, который дорого поддерживать и проще и дешевле решится и выбросить (заменить на linux или free).
Ответ написан
@btpa
За саппорт платят. Ничего не изменилось.
Только все уходит в Linux.
FreeBSD, Solaris - теряют доли.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
солярка это круто. Если есть что на ней держать ... пользуйся возможностью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы