@hels2

Какой тип внешнего диска лучше выбрать, SSD vs HDD?

Хочу купить себе внешний диск. Вот и решил посоветоваться.

Бюджет до 10к.
Объем от 200гб.
Интерфейс usb2-3.1


Особо таскать не думаю, для этого есть флешка, но все же иногда буду.

Подкупает в hdd: объем/цена. Надежность, в плане хранения.
Не нравится, механическая стойкость.

Нравится в ssd: Скорость, механическая стойкость.
Не нравится, то, что если один блок памяти сгорит и инф. уже потеряется навсегда.

Поправьте если ошибаюсь, можно дополнить)

Так что выбрать ssd или hhd?

И еще, если все же ssd, то имеет смысл брать не внешний, а обычный ssd и уже его подключать через переходник sata 3 - usb ?
  • Вопрос задан
  • 22772 просмотра
Решения вопроса 5
DevMan
@DevMan
если емкость некритична - ssd, иначе - hdd.
по поводу ненадежности ssd уже можно расслабиться. а бекапы полюбасу нужно делать: хоть ssd у тебя, хоть hdd.

имеет смысл брать не внешний, а обычный ssd и уже его подключать через переходник sata 3 - usb ?
я подключаю через переходник.
можно купить внешний бокс какой понравиться и вставить в него диск.
в покупке "готового" внешнего диска смысла не вижу.
Ответ написан
@SKRSKR
У меня был HDD на 2ТБ, сдох при первом же падении со стола, и скорость была крайне убогая, и поэтому перешел на SSD samsung 2TB usb 3.0, скорость огромная, все летает, с HDD вообще сравнивать даже глупо. Так же SSD под дождем лежал всю ночь, утром я его просто посушил феном и он продолжает работать. Падал он раз 100, и где только он не был, и продолжает себе без проблем работать.
Не нравится, то, что если один блок памяти сгорит и инф. уже потеряется навсегда.
и это бред полный т.к. в SSD стоят предохранители которые спасут SSD
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если хранить фильмы для просмотра в дальних поездках - разумеется лучше взять HDD 2тб
Если важно быстродействие - будете активно записывать читать информацию с диска, запускать или устанавливать операционные системы - лучше SSD.

Опять же если hdd я беру с собой очень редко, то SSD и флешку таскаю часто, ибо их можно спокойно швырять, кидать, в отличии от HDD.

В любом случае, вне зависимости от типа диска - это мобильный диск, и ничего ценного существующего в единственном экземпляре там хранить нельзя. Это диск для переноски информации которую не жалко потерять.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
конечно ссд
Ответ написан
Комментировать
Mouvdy
@Mouvdy
Учитывая нужный вам объём - ~200gb я бы задумался взять не hdd/ssd а быть может флешку на 256gb ?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
0dminik
@0dminik
Учусь верстке и программирование на python
или флэшку или ссд но не как не hdd
Ответ написан
Комментировать
@murlogen
Смотря зачем.

Если под максимум места - HDD
Если под минимум затрат энергии, например, при использовани с ноутбуком вне доступа к электрической розетке - SSD.

На скорость SSD по USB я бы особо не рассчитывал.

Для механической надежности - SSD.

Даже если цена не важна, то все преимущество HDD - это размер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы