@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Как вы определяете сайты логических сетей в System Center VMM?

Сразу оговорюсь, что VMM я только осваиваю, поэтому ногами не бить.
Вот есть у меня, скажем, два датацентра: в Москве и в Нижнем Новгороде. И есть у меня три служебные логические сети: Management, Live Migration и Storage. Тип сетей: VLAN-based independent networks. У каждой по два сайта — Москва и НН, у каждого сайта прописаны непосредственно IP сети и VLAN'ы.
И чет только сейчас до меня дошло, что в датацентрах обычно несколько больше хостов, чем в моей лабе. И что еще есть разные стойки, и что их много, и что тысячу-другую серверов в одном широковещательном домене держать — идея не из лучших.
Поэтому мне интересно услышать ваши мнения касательно того, как лучше определять границу сайта для VMM. Стойка? Ряд стоек? Целый датацентр? Ну и заодно буду очень рад бонусом узнать про то, как в больших датацентрах организовывают IP адресацию (границы IP сетей, количество, длины масок и вот это вот все). Честное слово: гуглил — не нашел.
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
athacker
@athacker
У вас же VLAN based. Широковещательный домен -- он в пределах VLAN. Не сажайте в один VLAN много серверов, и будет вам щастье :-) А в одной они там стойке, или на разных концах города -- это без разницы (ну, если задержки при передаче не критичны). Всё зависит от задач. Где-то география на первом месте как критерий группировки, а где-то -- смысловая/функциональная группировка. Т.е. сервера могут разным заниматься, и разное виртуализовать. Логично, что их стоит объединять в кластеры, исходя из функций, возложенных на эти сервера. И сажать управление этими серверами в разные VLAN'ы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы