iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется

Почему книги продолжают писать с этим шрифтом?

Сидел, я значит, читал книгу, и задался вопросом: Если погуглить - то можно найти уйму информации и статей как шрифты без засечек самые лучшие для восприятия информации и текста и вообще для всего нужно использовать только их. и забыть про другие шрифты с засечками. Ну и собственно вопрос: почему и по сей день тогда книги пишут на times new roman или схожих шрифтах?
  • Вопрос задан
  • 654 просмотра
Решения вопроса 2
kornwind
@kornwind
Веб-разработчик, редактор, копирайтер, ит-менеджер
Джо Шугарман в своей книге «The Ultimate Guide to Writing Powerful Advertising and Marketing» (опубликована на русском языке под названием «Искусство создания рекламных посланий») приводит данные исследований, которые доказывают, что использование шрифтов с засечками увеличивают читабельность печатного текста в 5 раз. (источник)

А на экране действительно легче читаются шрифты без засечек. Хотя по мне, так на качественных экранах с высоким разрешением и шрифты с засечками читаются ничуть не хуже, чем без засечек.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Вся информация, которую вы нагуглили - свежая и касается экранов (не ретина и подобных), на которых тонкие засечки плывут и шрифт становится менее читабельным. В печати эта проблема отсутсвует, а, как уже написали, линия, создаваемая засечками, сильно упрощает чтение и увеличивает его скорость, снижает нагрузку на глаза для удержания фокуса, что было доказано многократными исследованиями.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы