Каковы мои права на дизайн сайта?

Привет. Работал с человеком без договора, на устной договоренности. Более месяца назад была сдана работа, оплачена и передана другому специалисту в верстку.

Сейчас пишут, чтобы я убрал работу из своего портфолио, мол, после оплаты интеллектуальная собственность переходит к заказчику и бла-бла-бла.

Кто прав? Как обезопасить себя от таких ситуаций в дальнейшем? Если работать по договору, то что обязательно там указывать?
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Решения вопроса 6
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Ответить ему что авторские права неотчуждаемы, он получил полное право на использование этого произведения (дизайна), а у вас осталось право заявить что вы это сделали. Что бы этого права у вас не было надо было с самого начала работать по NDA где были бы прописаны условия неразглашения. Предложите подписать NDA сейчас за дополнительную плату.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
ГК РФ Статья 1295.2
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Остаётся вопрос - считать ли данного человека работодателем. Если нет, то все права на произведение остаются за вами. Если да - то на него можно подавать в суд за отсутствие обязательного договора, отсутсвие кадрового учёта и неисполнение обязанностей налогоплательщика страховых взносов и налогового агента по НДФЛ.
Ответ написан
@ahosta
Авторские права - не отчуждаемы по законам РФ. Вы никак можете "не стать автором" своей собственной работы. Никогда, ни при каких условиях.

Если вы работали на США - там прямо наоборот. Любое касательство фирмы (ну например, вы на их компьютере это делали, а уж тем более - для них) - все это уже их.

В Европе (кроме Великобритании, там - как в США) - примерно также как и в РФ.

По умолчанию, если у вас не было никаких явных договоренностей насчет использования в портфолио - по законам РФ и Европы вы можете демонстрировать свою работу.
По законам США и Великобритании - нет.

Но дело то в другом на самом деле - вы уже получили свои деньги.
Хотите ли вы получать от этого работодателя еще заказы или рекомендации или считаете его "случайно-разовым партнером"?

Это чисто репутационное решение, а не юридическое.

Юридически: по законам РФ можете его в топку слать.

В портфолио по законам РФ - вы можете это использовать всегда.
А если не было договоренности то вы можете продать это еще раз другому. Эксклюзивность работы - не подразумевается как само собой.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Договора не было, а значит оба неправы.

Вы можете сами решить - забить на них, или не идти на конфликт и просто убрать из портфолио.

Еще вы можете договориться, что они присылают позитивный отзыв типа "мы, (сайт такой-то), работали с имярек, были довольны его работой и профессионализмом", который вы опубликуете в своем портфолио, в текстовом виде, а сам дизайн из портфолио уберете (но пусть сперва пришлют отзыв).

А на будущее - просто обговаривайте это с клиентом перед выполнением работ. Если клиент категорически против, можете попробовать обговорить за это отдельную компенсацию.
Ответ написан
Комментировать
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Если договора не было, в котором всё это должно быть прописано, то это ваш дизайн! И вы имеете полное право выкладывать его к себе. Ответ уже в вашем вопросе

Работал с человеком без договора, на устной договоренности.


Если будет договор, то вы там должны указать, что имеете право на то, что бы выкладывать свою работу в портфолио. Если клиент согласен, дерзайте, если нет, то уже решаете как пойдёт!

У меня был такой момент, когда я работал в одном стартапе. Я занимался фронтенд частью. После ухода оттуда, у меня остались все исходники, даже сейчас они у меня. Т.к. никакого договора у нас не было(хоть и зп я получал), то я никому ничего не должен.

Так же, работая в одной "конвейерной" фирме, по созданию сайтов, там, в трудовом договоре был пункт, который запрещал публиковать выполненные в этой фирме работы, дизайн, вёрстку и т.п. за своё. Всё это было интеллектуально собственностью той фирмы.
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
IANAL. TINLA.

> Работал с человеком без договора, на устной договоренности. Более месяца назад была сдана работа, оплачена и передана другому специалисту в верстку.
> Сейчас пишут, чтобы я убрал работу из своего портфолио, мол, после оплаты интеллектуальная собственность переходит к заказчику и бла-бла-бла.

Для начала обратите внимание, что распространено мнение, что словосочетание «интеллектуальная собственность» абсурдно (что, впрочем, не мешает ему употребляться даже в конституции) и ничего кроме заблуждений не порождает, а посему для ясности понимания вопроса желательно перестать думать этим термином.

Теперь по существу.

— Неимущественные авторские права (и в частности право называться автором) вообще неотчуждаемы. Однако отсюда, разумеется, ни коим образом не следует права воспроизвести работу у себя на персональной страничке в сети. Сослаться — да.

— Уступка исключительных имущественных авторских прав возможна только письменно.

— Предоставление неисключительных имущественных авторских прав, то есть выдача разрешений (лицензий) на использование, воспроизведение и так далее, в общем случае также возможно только письменно.

И да, все три пункта справедливы даже для заказа.

> Кто прав?

Если вы действительно не заключали письменных договоренностей, то контрагенты ваши кардинально неправы. Ибо без них вашу сделку можно и нужно просто *считать ничтожной*.

Может быть, правда, вы запамятовали, и письменная договоренность на самом деле была? Иначе почему они сейчас вам *пишут*, когда ранее разговаривали устно?

> Как обезопасить себя от таких ситуаций в дальнейшем? Если работать по договору, то что обязательно там указывать?

Все, о чем вы (обе стороны) считаете нужным договориться — на то он и *договор*.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы