Как подготовиться к олимпиаде?

По случайному стечению обстоятельств (или из-за подставы со стороны учителей) я участвую в городском этапе олимпиады по программированию, после школьного этапа я понял что или знания как недо веб разработчика совершенно ненужны в данной отрасли, так вот, что почитать или посмотреть или вообще что сделать что бы не "ударить в грязь лицом" ну или сделать хоть одну задачу?
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Решения вопроса 1
alexandret
@alexandret
Программист, программист, маркетолог
Городской тур это уже хорошо :)
Для начала выбрать язык. Есть несколько популярных вариантов: python, C, Pascal.
Я бы рекомендовала python как самый быстрый.
Требуется:
1) Запомнить особенности ввода-вывода как с экрана так и из файла. Не поленитесь и разберитесь с тем как считывать из файла и как в файл записывать.
2) Написать 3-4 задачек на if-elif-else mccme.informatics.ru в помощь
3) Написать 3-4 задачки на циклы и массивы.
4) Надо знать хотя бы один алгоритм сортировки. В python надо знать, что существует встроенная сортировка
5) Если вдруг останется время почитайте алгоритмы на графах. Как графы хранятся в памяти, bfs, dfs.

6) Будьте готовы читать внимательно.
7) Высыпайтесь :)

По опыту составления олимпиад. Мы почти всегда стараемся сделать хотя бы одну задачку, в которой для решения достаточно уметь считывать с экрана, уметь делать расчеты доступные любому школьнику, знающему математику на уровне 5 класса, уметь использовать if и в конце уметь выводить результат на экран.

Я не могу гарантировать, что в вашем наборе задач этого будет достаточно. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Порешать задачки, например, здесь: acm.timus.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы