@pumba

Как грамотно сделать WiFi repeater на Mikrotik?

Добрый день!
Возникла необходимость построить единую WiFi сеть на довольно большом пространстве. Используются 5 микротиков (все они подключены кабелями в единый домен).

По началу настроил всё через Capsman2. Он завелся, клиентские устройства при перемещении переключаются между точками доступа, но при этом по факту они перескакивают между 5 SSID'ами, что происходит хоть и быстро, но иногда рвется RDP соединение, а это уже очень нежелательно. В идеале же необходим один ssid.

Начал гуглить, в итоге обратил внимание что относительно недавно в Router OS добавили возможность настройки WiFi repeater (в winbox -> Setup Repeater).

Схема расположения микротиков такая: Mikrotik -> Mikrotik -> Mikrotik -> Mikrotik -> Mikrotik (т.е. они вытянуты примерно в одну линию, здание одноэтажное). Возможно ли в такой конфигурации настроить рипитер? Т.е. когда повторитель должен цепляться не к главному wifi, а к другому повторителю (который уже в свою очередь цепляется к главному wifi)? Т.е. примерно так: Repeater -> Repeater -> WiFi -> Repeater -> Repeater. Может быть при этом вылезут какие-нибудь подводные камни?
Либо посоветуйте способ получше?
  • Вопрос задан
  • 2867 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Repeater - это однозначно плохо.
И в данной ситуации использование репитера однозначно не грамотно.

Вам нужно несколько точек соединенных кабелем, с одним SSID.

но при этом по факту они перескакивают между 5 SSID'ами
А зачем вам 5 сетей?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы