Получение зарплаты от зарубежного работодателя — технические вопросы — у кого есть опыт?

Добрый день.

Планирую устроиться на постоянную удаленную работу на зарубежного работодателя. Из той информации по теме, которую я нашел, следует, что можно получать зарплату напрямую на свой банковский счет физического лица в России и раз в год платить с этого налоги, описывая это как "доходы из-за рубежа". Так ли это на сегодняшний день?

Если да, то как рассчитать налоги от поступлений в другой валюте. Если приходит, скажем, 2000 евро каждый месяц, то по какому курсу отсчитывать 13% налогов? По курсу на день поступления или на день рассчета или выплаты налога? В банках бывают разные счета - в рублях, в долларах, в евро - на какой надо принимать зарплату, переводимую в иностранной валюте? Может быть, проще получать на рублевый счет, чтобы тут же все само ковертировалось по текущему счету, потому будет проще рассчитать налог?

Я правильно понимаю, что банк такие переводы беспокоить не будут, в крайнем случае надо будет просто подъехать и показать рабочий контракт с зарубежной организацией?

Ну и посоветуйте приличный банк для таких целей (только если есть личный опыт).

Спасибо.

P. S. Открытие ИП, ООО не интересует.
  • Вопрос задан
  • 2931 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
> Если приходит, скажем, 2000 евро каждый месяц, то по какому курсу отсчитывать 13% налогов?
Гос-во интерсует рубли, поэтому оно считает ваш доход в рублях на день прихода средств по курсу ЦБ. Отсюда и следует платить налог 13% в рублях.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Помимо этого надо же и другие налоги платить так то, в данном случае налоговым агентом являетесь вы и вы обязаны заплатить все налоги
Ответ написан
SashokSmir
@SashokSmir
Инженер
Раз в год до 30-го апреля нужно подвать декларацию 3 НДФЛ и уплачивать 13%. Контракт достаточно. В банке Тинькова проблем у вас не будет, но думаю и во многих других точны (вы просили посоветовать конкретный банк).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы