Как отправить факс/данные через 3G-модем Huawei E3131 (он же 420 D)?

Есть у меня модем Huawei E173. Через него прекрасно отправляются данные (в режиме коммутируемого соединения точка-точка) и факсы, при условии того, что он предварительно переведён в режим «только 2G-сети» командой AT^SYSCFG с соответствующими циферками.

Купил более современный Huawei E3131 (он же Huawei 420 D) у МТС (продаётся под зонтичным брендом «модем со скоростью передачи данных до 21,6 Мбит/c»). Так вот, этот новый модем при попытке совершить звонок типа «данные» выводит NO CARRIER. Пытался отправить факс — факсовая программа тоже пишет «ошибка». Неужели он принципиально не поддерживает такие типы звонков? Или надо что-то дополнительно включить и отключить? На сайте Huawei такого модема вообще нет :(

На AT+GCAP модем отвечает +GCAP: +CGSM,+DS,+ES — что все эти аббревиатуры вообще означают? Нашёл на каком-то сайте, что DS — компрессия данных, ЕS — управление ошибками. Там же были приведены соответствующие AT-команды, которые этим всем управляют — но модем на них ругается ERROR'ом. А вот что такое CGSM — непонятно, я-то как раз надеялся, что Circuit-Switched GSM, что вкупе с DS может означать способность передавать данные.

Старый 173-й отвечал +GCAP: +CGSM,+FCLASS,+DS.
+FCLASS — это про факсы, но именно факсы мне особо и не нужны, в первую очередь интересуют данные в режиме точка-точка.
  • Вопрос задан
  • 9819 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fishbone
@fishbone
А SIM-карту не меняли? Проверьте услугу через «кабинет».
Еще было такое, что на 3G передача данных принципиально не работала. С чем это связано не было времени разбираться. Пришлось принудительно выставит GPRS на модеме. Скорость была не принципиальна.
Ответ написан
У Вас на E173 IMEI был от модема, планшета или смартфона?
Вы включали
AT^SYSCFG=13,1,3fffffff,0,0 или
AT^SYSCFG=13,1,3FFFFFFF,2,4
?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы