Как лучше реализовать региональность сайта?

был старый некрасивый домен, пусть будет OLD.ru (регион Вологда)
год назад сделал 301 редирект на новый домен, пусть будет NEW.ru ( изменил регион нового сайта на Москву в связи с переездом туда)

Хочу теперь сделать сайт под каждый регион: Питер, Казань и восстановить регион Вологда.
Что если просто убрать 301 редирект у старого домена OLD.ru ? не повлияет ли это на то, что он долгое время передавал свой вес новому домену ?

как правильнее?
1 вариант :
OLD.ru (Вологда) <---- если просто убрать 301. Что будет с позициями если больше года сайт был 301 редиректом на NEW.ru ?
NEW.ru (Основной домен. Регион Москва)
spb.NEW.ru (Питер)
kz.NEW.ru(Казань)

2 вариант ?
OLD.ru (старый домен, вологда)<---не трогать ,не убирать 301
NEW.ru (Основной домен. Регион Москва)
spb.NEW.ru (Питер)
kz.NEWru(Казань)
vol.NEW.ru (Вологда) <--- если вологду сделать поддоменом ?

или как по другому ?) Что-то я с этими регионами яндекса совсем запутался)
  • Вопрос задан
  • 1336 просмотров
Решения вопроса 1
Dep3kuu
@Dep3kuu
Веб-разработка и любая интернет реклама
Только что отвечал на подобный вопрос. Скопирую.
Мы делаем для крупных проектов, где много городов - все же именно поддомены разные (gorod.site.ru). Потому что продвинуть проект по всей России - долгое и дорогое удовольствие, ибо региональная выдача всеже выше. Для поддомена в Я.ВМ ставится регион и сайт становится региональным. А продвинуть kemerovo.potolki.ru в г.Кемерово проще, чем potolki.ru во всей стране, по запросу "натяжные потолки". Контент - да, должен отличаться. Но зачастую достаточно отличия только в городе. Т.е. скрипты сами подписывают "натяжные потолки в {городе}" и тайтлах, дескрипшенах, текстах, h1.

В конкретно Вашем случае, я бы сделал так:
OLD.ru (старый домен, вологда) - 301 на vol.new.ru
NEW.ru (Основной домен. Регион Москва)
spb.NEW.ru (Питер)
kz.NEWru(Казань)
vol.NEW.ru (Вологда)

только, всеже, города бы я писал полностью, без сокращений.
В некоторых случаях у нас куча траблов вызывает правильное распределения контента по поддоменам. Например, в роботсах куча правил, чтобы информационные страницы (о компании, помощь, реклама, инвесторам) и статьи всякие (полезные статьи, блог, новости (если они о проекте, без привязки к городам)) - их выносим на основном домен и запрещаем к индексации на поддоменах. Продаваемый контент, соответственно, наоборот.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я бы не стал делать города 3 уровнем домена NEW.ru
Лучше сделать подпапкой и со старого домена - сделать 301 редиректы.

Далее - по субъектам (округам, областям и т.д.): здесь список
Вологодская область 35 35 19 RU-VLG

И здесь: коды по стране, округу и городу.
RU VGD Vologda Vologda ---4---- AI 0001

И объединяем: сайт/страна-область/город/,
делая 301 редирект для Вологды (для других - аналогично) на эту папку со старого (также не забыв указать новый URL в карте сайта: sitemap.xml, если URL был изменён):

new.ru/ru-vlg/vologda/

Не путать регионы/штаты страны с кодами языков !

Также, рекомендую еще почитать про геотаргетинг в справке гугла (на русском): здесь
Вот, что важно для таргетинга по городам:
Другие сигналы. Также целевую аудиторию вашего сайта позволяют определить указанные на странице местные адреса и номера телефонов, использование определенного языка и валюты, ссылки с других сайтов или данные сервиса Google Мой бизнес (если вы с ним работаете).

Google не использует для геотаргетинга ни метатеги расположения (например, geo.position или distribution), ни атрибуты HTML.
Ответ написан
SkyShot
@SkyShot
Фрилансер, интроверт, дизайнер, web-разработчик.
kz ассоциируется так то с Казахстаном.
vol похоже больше на volume
лучше поставить тогда
kazan.new.ru
vologda.new.ru
так будет более понятно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы