@seekinganswers

Как автоматизировать переключение IP?

Всем добрый день! Ребят, подскажите в каком направление копать.
Ситуация:
Есть локальный веб сервер.
Есть интернет канал с статическим IP, основной и резервный.
Есть dns - хостинг.
Как все работает:
Через dns-хостинг опубликован домен 4го уровня к нему подключен наш IP, через атрибут A. Все хорошо работает, нареканий нету.
Проблема:
В случаи выхода из строя основного интернет канала, нужно ручками в DNS хостинги менять IP, для переопубликации нашего веб ресурса, процесс занимает 10 - 15 минут, в целом приемлемо но хочется быстрее.
Задача:
Автоматизировать данное действие.
Как я вижу автоматизацию:
Что бы каким то образом при переходи на ссылку, пинговался первый ip, если пинг есть то переходим, если пинга нет, то идем по второму ip/

Арендовать хостинг не вариант, по причине, что наш веб ресурс сделан через 1с. Все локально.
Если кто подскажет, где копать буду очень признателен. Спасибо )
  • Вопрос задан
  • 701 просмотр
Решения вопроса 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
относительно классических вариантов 2:
1. вынесите сервер-прослойку наружу, к провайдеру. маршрутизацию осуществляйте уже на нем.
2. BGP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Я думаю это должен выполнять тот самый сервер - определять работающий канал, и через API вашего dns хостинга менял адрес на адрес работающего канала.

Но лучше сделать хостинг и dns не трогать - потому что dns кэшируется и заставить обновить кэш у ваших клиентов вы никак не сможете. Пусть хостинг выбирает откуда брать инфу - если один канал не доступен - то по другому.
Ответ написан
Dep3kuu
@Dep3kuu
Веб-разработка и любая интернет реклама
Честно, ни разу не делал, поэтому это только мысль. Может кто точно знает:

А если указать разные nsы домену, и в одном прописать А-запись на основной IP, а во втором - на "резервный"?
Или, собственно, просто сразу оба IP в А-записи засунуть и получить "рулетку"? (см. https://toster.ru/q/5834)

Может бред. Не пробовал ни разу и особо не интересовался :/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы