@mikhailostroverkhy

Как грамотно оценить чужой проект в середине процесса?

Всем доброго времени суток!

Я работаю руководителем проектов по разработке проектной документации в целях строительства и увлекаюсь программированием, мне перепал портфель софтверных проектов, часть проектов, в котором подходят к концу, часть в процессе разработке.

Как грамотно оценить проекты, на что обратить внимание и какими методиками оценки воспользоваться?

С методиками управления проектов я знаком, но тем не менее софтверные проекты значительно отличаются от строительных или проектно-изыскательских. Хотелось бы понять, какие нюансы могут встретиться на пути, о которых не сказано в популярной литературе.

Например, формирование структуры команды, выбор специализированного программного обеспечения или еще что-то. Я предполагаю, что этот вопрос может занимать начальные уровни знаний по всем областям связанным так или иначе, с разработкой программного обеспечения, но вероятно есть специалисты способные определить минимальный список таких аспектов или необходимый набор вопросов, на которые необходимо обратить внимание.

Заранее всем спасибо за участие!
  • Вопрос задан
  • 708 просмотров
Решения вопроса 1
@bnytiki
Представь, что это такой строительный проект
являющейся долгостроем,
с проблемными инвесторами,
но который кровь из носу но нужно достроить.

Ну вот примерно такие и есть все программные проекты.
Как очень плохие строительные.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@FoxInSox
Как грамотно оценить проекты, на что обратить внимание и какими методиками оценки воспользоваться?

Чтобы грамотно оценить чужой код, нужно самому пописать лет пять код под присмотром опытных товарищей.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Например, формирование структуры команды, выбор специализированного программного обеспечения или еще что-то.


Структура комманды, софт и другие мелочи - ето как выбор стекломоя для бетономешалки и самосвала, который арматуру привозит.

Единственный признак - управляемость процесса разработки

ТЗ - исполняется в срок
Добавление/удаление любого учасника процесса не сильно влияет на исполнение ТЗ
В любой момент ты сам можеш понять, что делает любой участник процесса
В любой момент ты сам можешь получить и попробовать проект

В идеальном случае - исполнение проекта можно ускорить введя в него дополнительных людей с определенной квалификацией, так что они начнут выполнять ТЗ, за константное время

Не спец в истории управления проектами, но кажется большая часть методик управления в ИТ пришла с производства и строительства
Ответ написан
Комментировать
@imikh
Это слишком сложный вопрос, по нему столько копий сломано. К тому же сформулирован слишком общё. По каким критериям оценивать? Их же много. В общем, в отличие от строительства, тут не так всё стандартизированно. Поэтому лучше всего обратиться к опытному специалисту.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я предполагаю, что этот вопрос может занимать начальные уровни знаний по всем областям связанным так или иначе, с разработкой программного обеспечения, но вероятно есть специалисты способные определить минимальный список таких аспектов или необходимый набор вопросов, на которые необходимо обратить внимание.

https://sitecoder.blogspot.ru/p/blog-page_23.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы