@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Какое железо порекомендуете для виртуальной лаборатории?

Короче, мой домашний пк уже не вытягивает все мои "эксперименты". Основное узкое место: CPU и RAM.
Так как беру за свои кровные + не для продакшена, хочется как можно больше за наименьшие возможные деньги. Смотрю в основном на б/у двухпроцессорные сервера с зарубежных барахолок.
Поэтому несколько вопросов:
  1. Есть ли вообще смысл брать "свежее" железо (socket 2011/2011-3) за много денюжек, когда есть дешевые как грязь комплектующие прошлых поколений (xeon 5500/5600, DDR3 ОЗУ, SAS2 контроллеры, древние 10G сетевые адаптеры)?
  2. Хватит ли тех же xeon 5500/5600 еще лет на 5? По мощностям-то у них все хорошо, а вот за свежими "фичами" тех же процессоров (аналогичных vt-x, vt-d в свое время) как-то уже давно перестал следить
  3. На какого производителя следует обратить внимание? Dell, HP, или же вообще забить и взять Supermicro? Понятно, что поддержки никакой не будет, да и драйверов/сертификации тем более. Но у тех же Supermicro и Dell всегда можно найти в открытом доступе старые прошивки/bios'ы и вот это вот все. У HP после разделения с этим как-то тяжеловато. К тому же, Dell свои r610/r710 вообще сертифицировал под предыдущую (2012R2) версию Windows Server, что делает их несколько актуальнее аналогов.
  4. Ну и, наконец, возможно, кто-нибудь посоветует конкретные места, где этим всем можно разжиться? Про Ebay я знаю, но доставка сервера из США, особенно 2U, выйдет дороже самого сервера

В основном на сервере планируется гонять Hyper-V и десяток виртуальных машин. Совместимость с ESXi (особенно RAID контроллеров) будет огромным плюсом. По ресурсам ориентировочно получается 8+ ядер и от 48 ГБ ОЗУ. С хранилищем проблем потенциально нет: планирую с домашнего ПК отдавать по iSCSI уже имеющийся массив из SSD.
  • Вопрос задан
  • 519 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SlavikF
@SlavikF
Хватит ли тех же xeon 5500/5600


Их то может и хватить, но я как-то брал DELL T610, и потребление электричества у него довольно значительное по сравнению с более свежими моделями. Так что может и есть смысл переплатить за оборудование немного, но сэкономить на питании.

r610/r710

Когда экспериментировал с T610, обнаружил, что почти все делловские RAID-карточки от DELL (для этой серии) не поддерживают диски больше 2ТБ. По моему, только PERC H710 поддерживает. Ну пропускная шина SAS/SATA том тоже не самая быстрая для SSD.

Сейчас взял себе DELL T130: 1 Xeon 4/8 cores, 64GB DDR4, - в общем устраивает, но SATA контроллер, который на материнке немного глючит с ESXI (поддержка сказала, что ESXI не поддерживается с ним, и если я хочу ESXI, то надо брать отдельную RAID карточку. Кстати Windows Server официально поддерживается даже с материнским контроллером). Но у меня были немного другие цели, я взял себе LSI HBA card, - там тоже вылезла пара проблем, но в общем для моих целей работает.

Если что - я в США
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы