@creativ_master

Сколько взять за разработку импульсного блока питания?

Привет всем!
Я молодой специалист, у меня это первый серьезный проект, потому я теряюсь в расценках за выполненную работу.
Так как опыта у меня в разработке электроники еще нету, да и с импульсными блоками питания раньше дела не имел, разработка заняла у меня порядка пяти с половиной месяцев. Самое страшное требование - это его температурный диапазон -40 +80 °C.
габариты - 65х65х25 мм
ток стабилизации 1,05А 19В
высокие требования к электромагнитной совместимости.

Так же собрал опытный образец, произвел испытания в печи, блок питания вытащил 84 градуса, дальше просто выключил, так как конденсаторы в опытном образце рассчитаны на 85 градусов. Еще в блоке питания применяется уникальное решение стабилизации тока. В общем, заказчик будет оформлять патент на БП (промышленные БП рассчитаны только на 70 градусов, других я не встречал)
Ну и естественно необходимо оформить КД согласно ЕСКД, помощь в оформлении патента.
Прошу помощи в определении оплаты за проделанную работу
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Решения вопроса 2
gashopper
@gashopper
За Ваши деньги - хоть луноход.
Сделал, разработал - красавец. Трудовая победа хотя бы над собой -ценно само по себе.
Теперь информация к размышлению:
-
промышленные БП рассчитаны только на 70 градусов, других я не встречал
- вот -40..+85. Нельзя знать обо всем.
-
в блоке питания применяется уникальное решение стабилизации тока
. Попробуйте перевести статью на английский и отправьте в NEMA-вский журнал в раздел appliance. Если возьмут - с большой долей вероятности вы правы.
Попробуйте умерить восторги и для себя ответить на вопросы:
- кто ваш заказчик?
- почему он обратился к вам?
- почему он был готов ждать полгода?
- какие ему выгоды от оформления патента (кстати, какой из 3 видов патентов оформляется?)?
- собирается ли он вам заплатить?
- сколько он может заплатить?
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Для одного устройства еще можно понять как получить цену - https://geektimes.ru/post/253988/
Попробуй связаться с DIHALT

У тебя же по сути - серия

Идеально, тебе оформить с заказчиком контракт и получать роялти
Как лучше поступить - лучше посоветоваться с юристами

Держи в уме, что тебе мог попасться клиент с крышей - и ты можешь получить проблем вместо денег

Подумай, как ты можешь улучшить конструкцию и получить БП с лучшими характеристиками, заказать его сборку и самому продавать его
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Если работали в свое удовольствие - рассчитайте цену вопроса по методу Павел Мелехов + цена изготовления прототипа (нескольких прототипов) с 110-градусными электролитами и испытаний в "нормальной" камере тепла-холода, и согласуйте с заказчиком.
Только после этого продолжайте деятельность.
Вы делаете изделие почти под климатические требования к военной авиационной электронике -60 +85. А эти изделия проходили приемо-сдаточные испытания при максимальной и минимальной температуре, и периодические - несколько часов (суток) работы при максимуме и минимуме температуры + термоциклы. Соленый туман и прочая экзотика - не ваш случай.
Пока прототип не прошел нормальных климатическич испытаний - с заказчика не за что брать деньги.
P.S. Блоки питания, хоть военные, хоть телевизионные, проверяли во всем рабочем диапазоне входных напряжений (минимум, максимум, номинал) при всем диапазоне нагрузок с замером напряжения и пульсаций. Телевизионные - при комнатной температуре, военные - еще и на климатике. Из камеры тепла-холода шел пук проводов к проверочному стенду.
Ответ написан
Комментировать
@focs
по характеристикам обычный блок питания от нетбука асус (разве то -40 но это делается электролитами)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы