SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик

Crash course современной разработки сайтов

Представьте, что мне «300 лет и я выполз из тьмы».
В последний раз я делал сайт, когда вёрстку делали таблицами, css был в новинку, такого зоопарка cms вообще не существовало, а с телефона в интернет выходили разве что через wap. Редакторы контента делались с нуля, ну и т.п., картина ясна.

И вот мне нужно сделать сайт, соответствующий современным стандартам. Без навороченного интерактива — небольшая «визитка» с новостями, каталогом продукции (не магазин), и т.п. Чтобы он был доступен с популярных сейчас мобильных устройств.

И конечно, нужна возможность обновлять материалы (новости и т.п.) для людей, далёких от веб-технологий.

Суть вроде бы не изменилась — html, css, js. Но появилось много интересных инструментов для облегчения работы. Однако, так как я не следил за их развитием, нетрудно в них и запутаться, и сам процесс ориентирования в них может затянуться.

По-видимому, надо познакомиться с какой-то простой в освоении cms (какой?). Нужно ли знакомиться с css-фреймворком (для чего вообще нужны css-фреймворки?..) или он уже есть в cms? Слышал красивое сочетание «адаптивная вёрстка» — что это, как это, надо ли это? С jquery я знаком, штука удобная, но в данной задаче, по-видимому, не нужна будет.

В общем, прошу какой-то набор материалов для изучения, указаний в нужном направлении, советов. Не академических, я не планирую делать сайты всё время (таким образом, обещаю не отбирать хлеб у уважаемых коллег :))), но достаточный для данной задачи.
  • Вопрос задан
  • 3937 просмотров
Решения вопроса 1
Hungry_Hunter
@Hungry_Hunter
Я считаю, что для вашей задачи подойдет CMS Wordpress.
Она очень проста в использовании, а также имеет ряд плюсов:
— понятный интерфейс системы управления сайтом,
— огромное комьюнити
— большой выбор плагинов для расширения функциональности,
— большой выбор как платных так и бесплатных шаблонов.

Задача минимум у вас сводится к следующему:
1. Скачать и установить CMS
2. Найти необходимый шаблон в интернете, или купить, к примеру тут
3. Установить шаблон, необходимые плагины и произвести настройку.
4. Заполнить контентом.
5. PROFIT!

Для того, что бы сайт корректно отображался на мобильных устройствах, можно пойти двумя путями:
1. Сделать мобильную версию сайта на поддомене. К примеру найти, шаблон для wordpress, заточенный под мобильные устройства. При заходе с мобильного пользователь будет перенаправляться на поддомен мобильной версии сайта.
2. Использовать адаптивную верстку, точнее в вашем случае найти шаблон с использованием этой методики. Таким образом пользователь будет корректно видеть текущий сайт, без перенаправления на поддомен.

Таким образом, сайт можно сделать не зная всех тонкостей самой CMS, программирования, jquery и всего остального.
Для более подробного ее изучения можно изучить документацию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@RAZVOR
Wordpress восновном для блогов, joomla для этой задачи лучше, думаю
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы