Axel_L
@Axel_L
помощник сисадмина

Можно ли скрыть имя клиента на DHCP сервере?

Всем доброго времени суток!

Существует DHCP-сервер на Windows 2012 R2 с пулом адресов для беспроводных устройств. Необходимо замаскировать пару устройств под другими именами, но вот в чем проблема.

При добавлении резервации адреса в поле "Имя клиента" забивается нужное имя, после чего оно появляется в списке адресов в состонии "Резервирование (не активное)":
d9bd6a71318d4686a8d217efe05eeedc.png
после подключения клиента ему присваивается имя android-устройства:
e634b20a7ad4484b8084aaa0be6a0d53.png
пробовал добавлять параметры 012 Host Name, результата нет.

Существует ли вообще возможность задать нужное имя для устройства в параметрах DHCP? Для каких устройств можно использовать 012 параметр?
  • Вопрос задан
  • 803 просмотра
Решения вопроса 1
А кто Вам мешает в DHCP зарезервировать нужный адрес с нужным именем, а на андроиде указать этот адрес статическим? Таким образом и адрес никто не займет и андроид не выдаст серверу свое реальное имя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
возможность существует, если устройство настроено так, чтобы принимать имя, заданное сервером в параметре hostname. параметр можно использовать для любых устройств, которые его принимают (тогда в dhcp-сервере для устройства будет имя, которое прописал администратор) или не принимают (тогда будет то имя, которое вернуло устройство).
ваше устройство с андроидом не принимает имя, выданное dhcp-сервером, отсылает на сервер то, которое будет использовать, сервер его запоминает. и это правильно, поскольку dhcp-сервер должен хранить фактическую информацию, он не для маскировки задуман.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы