@Ursh
Пытающийся разбираться

Сборка проекта с Gitlab CI, Docker, Qt 5.6+ и очень странной структурой, может кто помочь или подсказать?

В организации где я работаю системным администратором появилась потребность развернуть проект для "системы разработки".

От меня требуют возможность:
  1. Пользователь должен иметь возможность получать папку с проектом с сервера и загружать на него измененные данные.
  2. Далее должен запускаться процесс CI для сборки и тестирования продукта, с целью улучшить качество и поправить ошибки.

Первую возможность я организовал подняв гитлаб, включающий в себя гит, и дав к нему доступ.

Со второй частью возник ряд вопросов:
  1. Структура проекта состоит из n подпроектов, которые запускают независимо друг от друга. На мой взгляд тестировать такую систему средствами CI не получится, кроме случая когда каждый подпроект будет иметь функционал аналогичный qDebug для вывода информации.
  2. Я не совсем понимаю как именно происходит сборка проекта в Docker или Gitlab CI, как я понимаю в контейнере или на сервере гитлаб должно быть развернуто тоже окружение, которое необходимо для работы всех подпроектов. То есть как минимум Qt5.6+, mingw, git. Для того чтобы запускать runner его необходимо поставить на docker и подключить к серверу гитлаб.

    При этом такой подход к разработке проекта меня слегка удивляет, так как я не понимаю как CI поможет улучшить качество продукта и тестирование этого продукта.
    Если кто-нибудь сможет помочь, я буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 726 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы