Что использовать для простой работы с большими таблицами?

Здравствуйте!

Есть исторически накопленная информация в 10+ эксельных файлах 100 000+ строк каждый. Одно товарное направление - один файл. Файлы обновляются ультраредко - раз в год.

Задача в том чтобы из каждого файла периодически (раз в неделю) добывать информацию об отгрузках по одному из 100 филиалов и склеивать в одну таблицу-отчёт. Даже работа с каждым из файлов по отдельности происходит медленно. Скрутить файлы вместе или сделать сводник не получается - Excel валится (Excel 32bit, 64 недоступен).

Посоветуйте чем бы воспользоваться чтобы все 10+ файлов свернуть в одну базу и из неё раз в неделю вынимать требуемое? MS Access? Не хочется городить что-то серъёзное да и не умею я пока с СУБД работать... По сути хочется Excel, который может переварить 1млн строк и несрочно (например, за пару минут) выдать требуемый отчёт, который можно копипастнуть в отдельный файл и с ним ковыряться.

Заранее благодарен,
Глеб
  • Вопрос задан
  • 1916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@art_karetnikov
Лучший мой проект: Мобильный банк Сбербанка РФ.
если надо делать быстро - акцесс тут тоже не очень подойдет. Ничего серьезного в этой задаче нет, конечно.
я бы поставил бесплатную версию sql сервера, загнал все в одну таблицу и дал бы признак Department
и в него ваши филиалы от 1 до 100.

А дальше простой селект. Должно летать и ничего сложного не будет.
Ответ написан
Prilepsky
@Prilepsky
Программист 1C
Можно попробовать использовать что-то типа Qlik
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы