Что и на каком уровне нужно знать что бы устроиться биоинформатиком?

Вопрос к биоинформатикам, если они тут есть канешно:) Сейчас работаю молекулярным биологом,могу писать простенькие программы на python, хочу перепрофилироваться на биоинформатика. Насколько знаю там используеться python, R алгоритмы и графы. На каком уровне надо знать? И где можно потренироваться. Не будут ли на собеседовании придираться к диплому?
  • Вопрос задан
  • 3535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Meklon
@Meklon
Врач. Линуксоид. Работаю в научной сфере
Смотря куда устроиться. Чаще всего требуется высокий уровень по одной из дисциплин и некий средний по второй. Чаще всего узкие специалисты плохо понимают потребности друг друга и особо не владеют смежными технологиями. Python очень поможет, однозначно. Я например, рисую иллюстрации в Inkscape, анализирую полученные данные в python, занимаюсь автоматизированным анализом изображений. Тут чаще ценится сама гибридность и возможность быстро учиться новому. Прикладные задачи всегда крайне узкие. Я бы еще посоветовал в сторону нейросетей посмотреть.
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Важно хорошо знать статистику. Полезно уметь программой разбирать текстовые файлы сложной структуры.
Много биоинформатического софта работает под Linux, полезно уметь с ним работать.
Ну и базы данных - SQL, в будущем может возрастет роль SPARQL (уже сейчас много биомедицинских онтологий, просто мало кто умеет с ними работать).
Ответ написан
Комментировать
mr_more_distortion
@mr_more_distortion
Мол.биолог/иммунолог/биоинформатик(учусь)
Плюс ко всему вышесказанному - R - идеальный инструмент для биоинформатики (менее идеальный чем питон, конечно же). Но в вопросах анализа NGS-данных и визуализации ( я сам занимаюсь обработкой транскриптомов) - прекрасно работает.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Ищите компетентных специалистов, которые уже работают в этой сфере и достигли там успеха определенного, учитесь у них, становитесь их помощниками - гораздо больше пользы будет чем от институтской волокиты...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы