Кто знает ORM сразу на несколько языков (Python, Ruby, NodeJS)?

Разрабатываю большой проект по анализу данных, разные его части написаны на разных языках (вычисления на python, скраппинг на nodejs, админка и интерфейс на ruby on rails). Возникла проблема с дублированием кода, все части работают с одной и той же базой и очень не хочется описывать одни и те же структуры данных для трёх разных языков. Есть ли какое-то решение, которое позволяет описать это один раз и потом импортировать в нужные языки?
- например описание данных в yml/xml/json конфиге и импорт в нужные языки через соответствующие пакеты
- или описание данных на каком-то метаязыке и потом преобразование в нужные
База данных не принципиальна, сейчас использую mongodb+mysql, но легко могу переехать на любую другую, если для неё найдётся подходящее решение. Кто сталкивался с подобной ситуацией или знает варианты решения? Будут интересны любые мысли.
  • Вопрос задан
  • 451 просмотр
Решения вопроса 1
@bnytiki
ORM изначально ЗАТОЧЕН на конкретный язык.
В каждом языке mapping объектов на СУБД реализуется несколько иначе.
Разве что вас заинтересуют близкие по идеологии ORM (когда один с другого слизан).

Ну так то куча инструментов, которые способны структуру данных прямо из SQL выдрать и перевести на ваш язык программирования. Что мешает использовать именно SQL в качестве "эталонного представления"?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@springimport
Я знаю что в таких случаях используют микросервисы. Одним из них будет тот кто работает с базой.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Переписать весь зоопарк на питон скрапи джанго
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект