@freeman0204

Html-натягивателям на cms типа wordpress и т. д. нужно знать язык sql и уметь писать запросы к БД?

Немного верстал под wordpress и заметил что там все так сделано что не нужно писать запросы к БД, там очень простая выборка и т.п. Но если делать свою админку, я не говорю уровня wordpress, а несколько форм и таблиц где я мог бы менять контент сайта, там нужно писать запросы к БД и вытягивать с нее инфу.
Как я понимаю ситуацию, если человек Html-натягиватель на cms то ему знать запросы к БД не обязательно, так как вряд ли они ему попадутся, а если вы php программист и ваша работа больше связана с написанием функционала с ноля то вам нужно обязательно знать sql и запросы.

У кого есть опыт работы в выше перечисленных профессиях, что можете сказать с личного опыта?
  • Вопрос задан
  • 446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
politon
@politon
HTML5,CSS3,JS,PHP,SQL,API,canvas,animation...
Натягивателям))) Натягивают бабье, а здесь верстают под cms.
Нужно понимать структуру вывода в шаблон переменных
Ответ написан
Комментировать
Noizefan
@Noizefan
Натягивать дизайны на интернеты - да, достаточно знать css и html (и шаблонизатор cms), но, обычно, так узко никто не ориентируется при обучении.
Нет такого человека, который бы был исключительной энциклопедией вёрстки, и, при этом, не знал базовой информации о сервер-сайде.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Натягивание это по сути модификация представления без изменения в данных, в идеале в любом фреймворке должна быть возможность разделить данные и представление, чтобы любую страницу спокойно можно было переделать имея лишь HTML, CSS, JS и шорт-коды и т.п. для связи с данными, но на практике абсолютно везде есть "монолиты", "комбайны", которые не дают возможности изменить представление без базовых навыков в бек-енде, и Wordpress уж никак не исключение, его разработчики вообще не ставили такой цели, он даже не MVC.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы