kciray
@kciray
Студент

Существуют ли языки программирования, которые максимально приближены к естественным?

Изучаю грамматику английского языка. Испытываю трудности, так как много грамматических правил и они плохо запоминаются. Появилась идея - что если написать свой язык программирования, который будет избыточным, но будет принуждать программиста использовать разные времена и грамматические конструкции? Наверняка должны быть решения в этой области.

Погуглил, но не нашёл ничего подобного. Может быть, есть игра, в которой можно управлять персоонажем или получать информацию у других персоонажей, формируя грамматически верные предложения.
  • Вопрос задан
  • 813 просмотров
Решения вопроса 1
@syrov
пишу программы до 99 строк
У Кнута была идея Literate Programming. Погуглите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Rou1997
@Rou1997
В любом языке программирования есть времена, для этого не нужен специальный язык, просто используйте их в своем коде! Вот, пожалуйста, тут сразу и времена и конструкции:

if (isLoaded) ...
if (isLoading) ...
if (hasLoaded) ...

А изучать английский язык необходимо на практике, а не через кодирование. В том же программировании есть потребность переписываться с заказчиками, читать английскую документацию и т.п., а вы выбрали самый "кривой" путь.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Давно был BASIC :) но там времен нет.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
количество времен в английском языке избыточно - также как в русском языке может быть много противоположных значений одного слова. Эти понятия противоречат концепции программирования.

Так что такие языки не могут сществовать впринципе.
Ответ написан
Комментировать
Schullz
@Schullz
=^.^=
Лучший вариант "игры", где надо управлять персоонажем или получать информацию у других персоонажей, формируя грамматически верные предложения - переписка с иностранцами. Для простой болтовни можно использовать, например, https://www.interpals.net/ , ну или зарубежные фриланс-биржи

Можно посмотреть на текстовые квесты (не те, которые в Космических Рейнджерах, с выбором ответа из предложенных вариантов, а те, где надо вписывать "ответ").
Есть вот пример: lurkmore.to/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B4%...

Создавать такой язык программирования слишком сложно и слишком бесполезно. Применение времён будет слишком нелогично и поэтому они выучатся неправильно, если вообще выучатся. От такого "изучения" языка случится что-то, похожее на переобучение (overfitting) нейронной сети
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Компилятору легче преобразовать текст в машинные коды, если язык искусственный и очень простой.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
APL и его потомки J и K, хотя и слишком активно используют спецсимволы, по структуре близки к естественным языкам. В их описании даже используются лингвистические понятий - глагол и деепричастие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы