syxoi
@syxoi

Если страх, что не справишься с работой, как быть?

Здравствуйте! Мне 18 лет и обучаюсь на втором курсе техникума на профессию техник-программист.
По идее, я самоучка, и, можно сказать, всю программу прошел заранее. В универ дальше идти не получится из-за слишком "узких" возможностей.
Знаю базовые навыки администрирования UNIX-like ОС, (установка дистр-ов Linux, FreeBSD, настройка на них таких сервисов как apache and nginx, samba and nfs, db mysql и подобное).
Также решение мелких аппаратных неисправностей (продиагностировал, выявил, что именно сломалось и заменил, если поломка устройства не такая сложная, допустим, заправка или покупка картриджа для принтера - то решаемо)
Программирование на самом деле не особо нравится, написать могу лишь самое элементарное, лишь какой-нибудь скрипт на баше с парами команд, а вот уже сложные программы, типо программ для 3D моделирования - уже нет.
Могу ли я с такими знаниями после техникума претендовать на какую-либо специальность?
А страх заключается в том, что я могу не справится с какой-либо работой, допустим, если я работаю администратором никсов где-нибудь и дадут написать программу, опять же, которая расчитывает что-то там космическое, а ты ни формул, ничего не знаешь. С мататематикой дружу, но круг её познания достаточно узок.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Программирование на самом деле не особо нравится

У меня вопрос. Нахрена тогда?
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Если не знаете, так узнайте, не умеете, так научитесь, если проблема долго не решается, то вероятно нужно применить другой подход, не ленитесь и думайте, мир бесконечен, поэтому надо учиться всю жизнь, иначе будете ограниченным.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Глаза боятся, а руки делают

Если в процессе работы ты не знаешь как что-то сделать, то ты спрашиваешь, а потом делаешь

Если страх не можешь перебороть сам - иди к спецу
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
дадут написать программу, опять же, которая расчитывает что-то там космическое, а ты ни формул, ничего не знаешь.

Что значит дадут написать космическое? Если идешь работать программистом космических кораблей, то будь готов писать соответствующие программы и применять соответствующие формулы. А если будете сисадмином в какой то мелкой канторе, то и работа будет соответствующая. Или думаешь что тебя там будут заставлять ядерный реактор чинить? :)
Ответ написан
@asd111
Если учился на программиста то всегда можно работать системным администратором. Желательно добавить ещё вышку к вашему образованию и можно будет работать в гос канторах и не только.
Системный администратор как раз занимается настройкой ОС, пишет маленькие скрипты и т.п.
Ещё советую пройти курсы администрирования 1С.
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
если я работаю администратором никсов где-нибудь и дадут написать программу, опять же, которая расчитывает что-то там космическое, а ты ни формул, ничего не знаешь

Если ты сисадмин, то не должен писать программ, так как у тебя нет образования. Многие сисадмины думают, что они хорошие программисты, но сколько я кода не встречал от них, это такое фуфло, которое сломается при первой же накладке какой-нибудь.
В общем, программирование и администрирование - это две разные области. В одной дофига инфы и в другой дофига инфы, и они вообще не пересекаются ни в чём. Поэтому ты не можешь быть и тем и другим одновременно, так как у тебя времени просто не хватит изучить обе области сразу.
История одна

Пример сисадмина, который думал, что он программист:
Пацан поставил форум, развил его и тут вдруг оказалось, что там надо починить тег какой-то (типа лишняя строка пишется какая-то в теге и неправильно раскрашивается). И тут-то оказалось, что он не в состоянии это сделать, потому что поставить движок он поставил (как сисадмин), а исправить его он не может (как программист). Ладно ещё баг, новый красивый и полезный тег добавить он тоже не может, потому что для этого надо уметь разрабатывать и теорию формальных языков знать и уметь, а он и не знает, и не умеет, и вообще это не его тема - разрабатывать что-то с нуля (он даже не может время вычислить, сколько уйдёт на разработку). Так и висит этот форум годами со сломанными тегами без каких-либо новых фич.
Ответ написан
@DefineDef
Побольше веры в себя и свои возможности. Поверьте, в процессе работы всегда найдутся более опытные наставники, у которых сможете спросить что-либо. А вообще, выбирайте направление, к которому больше лежит душа, т.к. ежедневно заниматься работой, которая абсолютно не нравится - очень быстро сгорите как личность.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы