Что PayPal делает с отрицательным балансом?

Приветствую.

С полгода назад я решил "ощутить все преимущества работы с PayPal" и начал принимать оплату через PayPal у себя на сайте. Услуги сайт предоставляет не материальные, никакой юридической базы (ничего не оформлено, перед PayPal выступаю как физ. лицо).

Прошло два месяца и я таки стал ощущать преимущества, на тот момент еще не все, но уже достаточно: 11 транзакций были отменены (от имени одного и того же клиента). Я обрисовал ситуацию PayPal, объяснил, что клиент часть средств использовал, а часть просто вывел из системы на QIWI (есть у меня на сайте такая "фича"). Особо ни на что не надеялся, так как предварительно погуглировал и понял всю безысходность ситуации. Но не унывал, так как сумма то не большая, каждая транзакция не больше 3$.

Прошло несколько дней и PayPal ожидаемо заявил, что ничего сделать не может. Клиент всегда прав. Ну прав и прав, ладно, бывает. От 30$ не обеднею. Но не тут то было. За каждую транзакцию PayPal взял комиссию 10$! В три раза больше, чем клиент затребовал возврат. 110$ за все транзакции. Вот так преимущества работы.

Я написал письмо в тех поддержку PayPal с целью выяснить, а не слишком ли много преимуществ я получил. Но ответа так и не последовало. Я смирился с потерями и стал жить дальше, попутно отказавшись от преимуществ работы с PayPal и закрыв возможность пополнять с него счет.

Еще через месяц тот же клиент затребовал возврат еще четырех платежей, но уже с другого PayPal счета. Я решил не спорить и сразу согласиться со всеми потерями, в надежде, что комиссия PayPal обойдет меня стороной (я думал, что она за то, что команда PayPal разбирается со спором). Выбрал пункт в спорах, что я готов возместить ущерб. С меня списали деньги за возврат и опять комиссию (что ж, я ошибся). Пришлось смириться и с этим.

Еще через два месяца новые 7 возвратных операций от того же клиента (опять с другого PayPal счета). И снова я решил выбрать другой путь решения, надеясь, обойти комиссию. Я решил сразу вернуть деньги за все транзакции, а потом в споре выбрать пункт, что все уже оплачено. Но не тут то было, новые преимущества подъехали: при попытке перевода денег - PayPal говорит, что клиент не может получать платежи.

Я опять написал письмо в тех. поддержку, желая выяснить как бы мне все таки мирно эти споры решить, без преимуществ, пока не поздно.
Не получив ответа за три дня, я решил вывести остатки средств, чтобы они не были растерзаны драконовской комиссией за воздух (деньги на возврат средств холдятся сразу и вывести их нельзя).

По истечению 15 дней, споры закрылись не в мою пользу (какая неожиданность) и с меня списали комиссию. Но в этот раз списалось не 10$ за каждую транзакцию, а 12$. В связи с какой-то там политикой конвертирования отрицательных балансов. Так сказать, для предоставления максимальных преимуществ работы с их системой.

Самое страшное, что у этого клиента остались еще не оспоренные платежи. И их не мало.

В данный момент, находясь в прострации от всех полученных преимуществ работы с PayPal, я побаиваюсь получить новых преимуществ. Потому и задаю этот вопрос.

Пока задолженность на счете PayPal составляет 84$. Я забыл отвязать банковский счет от счета PayPal. Так же там привязана уже не рабочая карта. По понятным причинам, отвязать счет теперь не выходит ("Не удается обработать ваш запрос. Повторите попытку позже.").

Вопроса два:
- Что будет делать PayPal в данной ситуации?
- Можно ли как-то оспорить эти комиссии за воздух?
  • Вопрос задан
  • 11445 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@iSergios
Python-разработчик
Я не верю, что PayPal будет кому-то продавать такие долги. Они официально зарегистрированы на территории РФ, Ваши данные у них есть. Мы не в Великобритании и не в США. Судебные издержки у нас мизер. Ничто не помешает им при желании просто обратиться с иском. При этом лично никуда ходить не надо, а Ваша вероятность отбиться стремится к нулю. Но сумма маловата. Скорее всего будете в черных списках, пока не погасите, вот и все. Ну плюс процент, но вряд ли конский.

Ситуация отвратительная, согласен. Но я согласен и с тем, что Вы сами во многом виноваты. То, что я скажу, Вам уже не поможет, но, возможно, поможет кому-то, кто с аналогичной проблемой найдет этот топик.
PayPal как инструмент невероятно удобен. Для покупателя. Для продавца есть преимущества, да. Однако все эти преимущества заканчиваются ровно там, где начинаются проблемы с покупателем. Диспут на PayPal - это очень мерзкая штука, выиграть которую продавцу очень и очень сложно. Покупатель всегда будет прав. Поэтому диспута на PayPal надо избегать всеми мыслимыми, немыслимыми, разумными, неразумными и даже сказочными способами. Вы рефунд по диспуту штатной процедурой сделали, в этом Ваша фатальная ошибка. Надо всегда помнить, что это аварийный вариант, использующийся только в самом крайнем случае. Я работаю с PayPal c 2007 года, как продавец - с 2011. Как продавец я не выиграл ни одного диспута (было штуки 3, наверное). Немного не Ваш случай, но для оценки степени недоверия к продавцу сойдет: PayPal выносил решение в пользу покупателя даже когда я помимо валидного трек-номера представлял "группе разбора" фотографии посылки упакованной с написанными адресами, ее же на почте после оформления приемки - с трек-номерами и отметками почтовых работников, ее же на фоне чека об оплате отправки (+ подробный скан этого чека). И все равно я ловил решение не свою пользу с обоснованием "продавец не представил достаточных доказательств отправления товара".
Если Ваш клиент готов решать проблемы только через диспут - нафиг такого клиента. Лучше как можно быстрее свернуть с ним все дела и больше не открывать. Если он всенепременно хочет получить свои деньги взад, ни в коем случае не доводить до диспута и (упаси Боже) решения группы разбора. Иногда есть смысл вернуть ему деньги простым переводом, возможно даже больше, чем должны ему (но это опасно, диспут он все еще может отрыть, но и Вы тоже можете). Но все-таки сомнительных клиентов лучше переводить на всякого рода Scrill или даже Bitcoin (если структура проекта позволяет, разумеется). А лучше с ними и вовсе дела не иметь.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Реальная мораль этой истории только одна:
объяснил, что клиент часть средств использовал, а часть просто вывел из системы на QIWI (есть у меня на сайте такая "фича"

Возврат денег должен быть строго на тот инструмент с которого было пополнение и строго именно как возврат, а не просто выплата, - иначе автор скоро откроет для себя волшебный мир рефандов по visa & mastercard и 84$ покажутся раем.
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Можно ли как-то оспорить эти комиссии за воздух?

Все комиссии взымаются на основе договора-оферты или какого-нибудь доп.соглашения к нему, которое Вы, скорей всего каким-то образом акцептировали. Если там написано, что за 1 кубический метр переработанного воздуха Вы платите PayPal 10$ то ничего они просто сошлются на него и ничего Вам возвращать на станут.
Гипотетически можно попробовать подать на них в суд с формулировкой "незаконное обогощение". При платежах в 3 бакса и комиссии в 10 может что-то получиться, хотя, там слишком много нюансов, по которым я Вас не проконсультирую. Ищите проф.юриста или гуглите по указанной выше фразе.

По понятным причинам, отвязать счет теперь не выходит.

Звоните в банк, говорите мол потерял карту. Заблокируйте ее пожалуйста.
Перевыпуск, обычно, 20 баксов. С заблокировнной банком карты деньги точно никто и никак списать не сможет. Если потенциальные убытки больше платы за перевыпуск, то я думаю что это может быть решением.
Ответ написан
@murlogen
Комиссии - это их услуги.
Вы их ОБЯЗАНЫ заплатить.
То, что PayPal пользуется своим положением и зарабатывает деньги из воздуха - это другой вопрос.
Но закон на их стороне.

На самом деле - это вы виноваты, вы сами впухли.
Вы пухли 2 раза - не учитесь на своих ошибках.

PayPal тут вообще не при чем.
Ответ написан
@other_letter
Оспорить - нельзя.
Что будет делать - в общем понятно - надоедать сообщениями и не давать работать с ним. Как это нивелируется - сами додумаете, ОК?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы