Как научиться быстро читать?

Прочитал я тут на хабре статейку
интересует пункт:
3. Читайте так много, как только можете. Освойте технику быстрого чтения с высоким уровнем запоминания. Emerson Spartz научил меня этому на слёте Summit Series. И если он читает 2-3 книги в неделю, вы вполне можете прочесть одну.
Что за техника?
  • Вопрос задан
  • 4493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
ozknemoy
@ozknemoy
яваскриптист
быстрочтение помогает ТОЛЬКО для чтения бульварных газетенок, красочных журналов и худлита. серьезные материалы, для обучения, вникания и тд порой даже на обычной скорости не почитать
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
я просто много читал и сам научился
могу прочитать книгу и за день если интересная
просто есть определнная скорость усваивания информации мозгом и она меньше чем скорость чтения увы
Ответ написан
lukoie
@lukoie
поищите технику быстрого чтения и сканирования книг от Парабеллума и Мрочковского - у них есть беспатные материалы на эту тему
они учат бизнесменов так читать, чтобы не тратить много времени
вообще зайдите на юбой сайт со скадчинами, там есть много тренингов и курсов по быстрочтению - они разные есть.
есть чувак типа бывший ФСБшник, который учит быстрочтению. если надо - вспомню имя напишу, тогда в комменте спросите.
Ответ написан
@0x131315
Много читать - это понятно. В свое время тоже ставил рекорды, проглатывая по 400 страниц за ночь, чересчур увлекшись.
Но скорочтение не о том, как много читать, а о том, как читать максимально быстро.

Сейчас например могу читать пару раз в неделю, страниц по 50-100 за раз - это 2-4 часа в неделю. Свободного времени конечно гораздо больше, но его поглощают всякие дела и заботы, отдых и развлечения, отсутствие настроения.
Средняя книжка страниц на 800 такими темпами занимает месяц-два. Раньше это было несколько дней-неделя. Грустно, хочется прочитать гораздо больше, чем можешь себе позволить.
А вот времени осмыслить прочитанное намного больше, по нескольку часов в день - когда сознание ничем не занято, и можно подумать о чем-нибудь, поразмышлять.

Т.е. проблема в том, что времени читать много, но мало времени когда есть возможность читать. Так что требуется как-то загрузить книгу в память, и читать уже оттуда.
Смарты и читалки тут не помощники - в такие моменты, когда можешь и хочешь читать, по той или иной причине часто не удобно утыкаться в экран - приходится довольствоваться собственной памятью.
Читаю эти 50-100 страниц за раз именно со смарта - он удобнее компа, за счет мобильности: читай где удобно.
Но когда требуется читать много - пользуюсь компом, на нем гораздо комфортнее читать много, сидя в кресле: во первых в такой позе в сон не клонит (извечная проблема со смартом - как только голова подушки касается, быстро засыпаешь, не успевая много прочитать), во вторых такую позу удобно сохранять длительное время, ну и руки свободны заниматься чем-нибудь еще.

Как-то ради интереса пробовал одну из методик скорочтения - видеофайл, где в центре экрана быстро мелькали слова.
Скорость такая, что сознательно прочитать их нельзя.

Методика специально выдерживает высокую скорость смены слов - чтобы ты даже не пытался читать текст.
По началу трудно: читаешь одно слово из десяти,выхватывая из потока, ни о каком смысле не может быть и речи.
Это может заставить бросить, т.к. сразу результатов нет. Но тут главное не бросать попыток: мозг - удивительная машина, и очень быстро адаптируется к новой задаче.
У меня это заняло где-то полчаса упорных попыток поспеть за скоростью текста, читая с экрана. Далось это тяжело, т.к. нужно сохранять предельный уровень концентрации.
Но как только ты сдашься и перестанешь пытаться читать текст, наступает прозрение: ты читаешь не читая!
Процент прочитанных слов резко подскакивает: оказывается так читать даже удобнее.
С практикой процент ошибок быстро падает.
Ощущения в этот момент необычные - чтение без чтения. Потом привыкаешь.

Сама по себе методика малополезна. Да, скорость выше обычного чтения, но это с костылями в виде программ, нарезающих текст на слова, которые к тому же требуют от тебя высокой концентрации, т.к. не ждут тебя, не прерывают поток слов - хоть не моргай.
Все упирается в кратковременную память и скорость анализа.
Анализ текста в памяти намного быстрее анализа текста на странице - в памяти его буквально пролетаешь, на странице мешают медленные глаза, не успевают прыгать по тексту со скоростью анализа. Так что выгоднее читать из памяти.

Но на этой методике можно научиться читать текст из картинок, которые лежат в кратковременной памяти. Это не сложно.
Если что-то не понял - "снятая" картинка доступна в течении нескольких секунд, можно к ней вернуться и перечитать (я иногда и по 2-3 раза перечитываю, но за время жизни картинки в кратковременной памяти легко можно и 20-30 раз перечитать), причем это в то время, как "фотографируешь" глазами другие картинки, параллельно.

Т.е. скорость анализа картинок в памяти намного выше скорости обычного чтения глазами, а скорость фотографирования - намного выше скорости анализа.
Выгоднее фотографировать текст с предельной скоростью, потом по быстрому его анализировать в фоне, а читать уже позже, из памяти, когда будет время.
Это выгоднее и по скорости, и по времени: обычно 80% времени нет доступа к книге/источнику, либо нет возможности читать его. За те 20% времени нужно как можно быстрее перегнать книгу в память, а читать ее в оставшиеся 80% времени, как удобно. Превращаешься в своего рода флешку.

Отсюда идея: а что если не читать текст, а просто фотографировать?
Прочитать его можно потом, и намного быстрее, чем обычно.
Предельная физическая скорость фотографирования - 1/2 взгляда на страницу, 200 кадров в секунду, т.е. до 400 стр/с.
Реальная, понятно, намного ниже - как успеваешь листать страницы, да и взглядом нужно их хотя бы окинуть, иначе не вспомнишь ничего (поле зрения у глаза очень узкое, им нужно сканировать страницу). Вероятно около 2-4 стр/с, но это все-равно намного выше скорости чтения.

Минус только один: нужна тренированная память.
Но что если тренировать ее прямо на практике?

Как я это вижу:
Сначала тренируемся на кошках - на видео, потом переходим на программы, нарезающие текст на слова и выводящие на экран, как в видео, в это время тренируемся читать и перечитывать текст из кратковременной памяти, а не с экрана, снижаем процент ошибок.
Потом учимся нарезать текст обычных книг на слова мысленно или взглядом. Про костыли забываем как про страшный сон.
Потом тренируемся расширяя поле зрения, захватывая не по одному слову за раз, а по два, три, и т.д. на картинку.
Потом переходим к тренировке визуальной памяти: пытаемся сложные вещи анализировать после прочтения, запоминая вначале их описания, а позже - только картинки текста. Это может занять месяцы.
Потом переходим к формулам и графике - это сложнее, но и сильнее тренирует память. Пытаемся анализировать формулы/картинки после прочтения, при прочтении вначале запоминая их описания, а позже - только картинки участка страницы с ними. Опять же понадобится несколько месяцев практики, чтобы память подтянулась до такого уровня.
Ну а потом непосредственно тренируем фотографирование: пытаемся запоминать целые страницы. Это уже на годы практики тянет - целую страницу запомнить сложнее. Но возможно, и со временем начнет получаться непроизвольно.
Потом неизбежно приходим к менеджменту памяти и технологиям сжатия информации: запомненную книжку легко потерять в памяти, если ее не прочитать вскоре после запоминания, эту книжку в памяти нужно куда-то положить, с чем-то связать, чтобы потом можно было найти сознательно, ну и когда книжек много - нужно как-то выделять из них актуальные куски информации, не удерживая в памяти весь текст.

В общем изначально концентрируемся на визуальной памяти, и со временем просто расширяем ее возможности, практикуя чтение - она сама должна тренироваться.
Главное - не прерывать практику, иначе скатимся к началу. Как и в любом другом деле.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Имеется в виду любую из предложенных, гугл выдает целую пачку
Ответ написан
Комментировать
viaskit
@viaskit
Почитайте статью о Emerson Spartz, в ней есть приемы, которые он использовал для запоминания
Ответ написан
@12ss
Бредни это все. Ты уже научился быстро читать.
Техники скорочтения, полагаю, учат простым истинам: пробежаться по содержанию, потом по тексту конкретной главы перед тем, как читать. Разбить большой прочитанный текст на маленькие выводы. Сконцентрироваться и т.д.
Ответ написан
Комментировать
xozzslip
@xozzslip
Можно попробовать методику spritz. Читать с ней действительно легко и в 2, и в 3 раза быстрее обычного. Что касается понимания текста, то для легкой литературы оно не упадет, а для дальнейших выводов надо тестить. Напишите, репорт, если что-то получится
Ответ написан
Комментировать
@iSergios
Python-разработчик
По себе могу сказать, что скорость чтения вообще не панацея. Читать могу очень быстро, 1000 слов в минуту не предел. Но, как таковое скорочтение в "боевых" условиях применяется довольно редко, в основном на работе для чтения документов. При чтении технической литературы, документации или иных текстов, содержащих заранее неизвестный контент, фактическая скорость чтения упирается в скорость восприятия информации (понятное дело, что речь идет не о первичном восприятии). В особо сложных случаях она может падать до нуля - когда просто надо все нафиг закрыть и обдумать :) Применять же скорочтение на художественной литературе, имхо, вообще бессмысленно - там же и представить надо, и посмаковать-перечитать).
Ответ написан
Комментировать
@murlogen
3-4 книги в неделю - это ерунда.
В годы запойного чтения (в районе 13 лет) я их читал гораздо больше.

Сейчас - просто не интересно.

Практика, практика, практика, практика, практика....
Никаких волшебных пилюль не требуется
Ответ написан
Комментировать
@chelovek_iz_ekb
И. Л. Викентьев читает 7 книжек в день между другими делами. Поэтому думаю надо гуглить что-то связанное с ним. У него есть канал на ютубе, свой сайт vikent.ru. Так же он там же рассказывает как сразу отличать хорошую научную литературу от популизма и воды.
Ответ написан
Комментировать
гуглите слова:
Самуэль Реншоу, Тахистоскоп

Этот уважаемый дядя работал над системами быстрого распознавания. На основе его работ сделано много тренажеров скорочтения, в AppStore есть весьма инетресные, но платные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы