Black_beard_ast
@Black_beard_ast
Sysadmin/Ops engineer.

Дзен Active Directory. Как постичь?

Собственно суть вопроса в заголовке. Интересует именно читабельное, ибо просмотры видео не особо(в моем случае). Для примера, есть замечательный цикл статей по сетям(в т.ч. видео) по сетям на хабре Сети для самых маленьких(не реклама). Есть ли что нибудь подобное по AD?
Маленько чего могу, поднять домен там, учетками/компами управлять, что собственно и делается по работе. Пока других задач не планируется, а учить-то тонкости хочется.
  • Вопрос задан
  • 6560 просмотров
Решения вопроса 4
Начинать надо с азов (а это 2000-2003) - тут могу посоветовать книги Фёдора Зубанова, они на русском.
Далее, необходимо пройти по всей цепочке именений и улучшений, произошедших в 2008/2008R2 - тут могу посоветовать только цикл книг "Ресурсы windows server 2008", они опять же на русском языке + существует огромное количество литературы на английском
По 2012/2012R2 есть цикл докладов на TechDays (Константин Леонтьев) и тонны литратуры

P.S. Ну и самый ценный совет - Читайте TechNet и литературу в оригинале (на английском)
Ответ написан
Black_beard_ast
@Black_beard_ast Автор вопроса
Sysadmin/Ops engineer.
Нашел) Не совсем полный цикл, но все же.
Ответ написан
Комментировать
@d11
сетевой админ
Ответ написан
Комментировать
kvantor
@kvantor
ZFS.Expert, Web developer, System architector.
Выучи основной материал по книге на сдачу экзамена (серию выше провели) по Server 2008, потом нюансы измененные в новых версиях, потому что в WS2016 появляются контейнеры, они будут повсеместно. А вообще, рекомендую учить не тонкости а автоматизацию на PowerShell. Вот образец статей для поиска -
Статья
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
Брать и делать, параллельно гуглить и читать книженции, что выше уже рекомендовали. Какой-либо пункт в отрыве от остальных почти полностью бесполезен.
Ответ написан
cezor
@cezor
Забей на чтение - это для школьников. Сначала делай, потом читай. Поставь актуальную задачу, подними виртуальную сеть, двух виртуалок вполне хватит, сервер и клиент. Эксперементируй !
Ответ написан
Комментировать
ttys
@ttys
DevOps Jedi
АД состоит из нескольких продуктов ЛДАП Керберос и тд
Надо почитать про них и тогда станет ясно как работает АД
ЗЫ начинать с "азов" или с создания ЭВМ я бы не стал ;-) (любители некрофилии могут со мной не согласится)
Для примера: учить питон 2 лет через 10 не будет смысла вообще никакого
Ответ написан
Комментировать
RemoWilliams
@RemoWilliams
user
могу посоветовать видео Романа Крауля, но это WS 2003
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы