@zzakirow

Почему Ubuntu 16.04 и 16.10 64-разрядные постоянно виснут?

Добрый день. Недавно перешел на Ubuntu 16.04 64-бита.
И она постоянно виснет. 1-2 раза в день.
При чем виснет намертво. Иногда, когда повиснет: идет писк-шум из колонок. А иногда молча висит.

Искал решение в интернете - не нашел. Пишут что скорее всего дело в дровах.
Менял через панель инструментов видео-драйвера - не помогало.
Пытался установить последние драйвера с официального сайта.
Вроде получилось.
Но, сломалась стандартная авторизация. Приходилось авторизовываться через "дополнительные параметры Ubuntu".
И все равно убунту висла на мертво.
Не получалось зайти в консоль посредством CTRL+ALT+F1.

В итоге установил убунту 16.10. Так же 64 бита

Результат тот же. Опять намертво подвисла. Я через панель инструментов поменял видео-драйвер.
Но, боюсь что это не поможет.

Уже рассматриваю переход на более старую версию.
Но, а вдруг получится разобраться в чем дело.

Параметры железа такие:

Intel core 2 Duo E7500 - процессор
ASUS P5P43TD LGA 775 - системная плата
GeForce 8600 GT/PCIe/SSE2 - видеокарта
Оператива - 10 гб. (до этого было 4 гб - висел также).
Жесткий диск SSD.

На этом железе (только диск был HDD и оперативы 2-3 гб. ) были Ubuntu и 10.04 и 12.04. не подвисали. Но, там были системы 32-битные.

Я бы приложил логи.
Но, где их смотреть?
В /var/log уйма файлов и папок.
Что смотреть? Что искать в файлах. На какие ошибки обращать внимание?

И если система намертво подвисает - возможно, что и ошибки не успевают записаться?
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Больше всего похоже на хардварную проблему. Старая оперативка тоже вставлена или все 10Гб новые?
Ответ написан
@great_77
У меня такое было, несколько лет сидел из-за этого на Debian т.к. он себя показал просто отлично - не было зависаний вообще.

Solution:
у меня 16.04 на ноутбуке с интеловскими кишками мёртво вставал,и долго искал проблему,пока не нашёл вот это:...«Если виснет намертво на дистрах выше 14.04.3, то 99% что это из-за графики Интел. У меня были регулярные зависания через 20 - 40 - 90 мин. Решилось так sudo gedit /etc/default/grub приводим строку GRUB_MDLINE_LINUX_DEFAULT к следующему виду (если ничего не добавляли) GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=„quiet splash intel_idle.max_cstate=1“ Сохраняем, закрываем. sudo update-grub И перезагружаем. Проблема должна пропасть, если виновата Intel HD.»... МНЕ ПОМОГЛО. специально неделю гонял без перезагрузки видео в браузере хром.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы