Как принимать wifi-сигнал как FM (без разрешений и подтверждений)?

Задача: TV over WiFi на безлимитное количество клиентов.
Сервер нужно поднять на ARM, принимать должны андроиды. (позже может и iOS-ы)
Как вы наверно поняли, сигнал не должен быть защищённым, не должно быть нужно отправлять что-то серверу при трансляции, частоту трансляции для настройки на неё можно узнавать отдельно.
Понятно, что с источником можно извратиться как угодно, но принимать нужно на обычных телефонах/планшетах.
Нет ли в андроиде встроенных средств для того, чтобы настроиться на определённую частоту и получать сигнал без всяких авторизаций? Возможно, для этого нужен рут, что нежелательно.
  • Вопрос задан
  • 916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
allard
@allard
Серийный программист
То, как вы это себе представляете не реализуем через wifi, в рамках текущих стандартов (теоретически возможно, смотрите ниже).
Самый близкий вариант это multicast, но все-равно это не одностороннее общение.
И multicast поддерживают не все смартфоны и планшеты на аппаратном уровне, например, большая часть (не последних моделей) процессоров mtk для мобил, не поддерживают мультикаст на аппаратном уровне, тем более HD. И тот же HD multicast на программном уровне не все процессоры вытянут.

Если будете делать на мультикасте, то через wifi это будет работать плохо, не ставбильно, с рассыпанием картинки у клиента, и не будет вообще работать на части устройств. Это связано с реализацией протокола udp и с зоопарком устройств, которые не поддерживают multicast.

Единственный доступны и дешевый вариант, для лучшей совместимости, это hls. Но, тут нужно 2мб/с на клиента (отдельный поток на каждое устройство), то есть на 100 мб/с роутер (точку доступа), максимум 50 клиентов. На 1Гб/с - 500 клиентов, но тут уже вопрос потянет ли железо роутера (обычного) 500 клиентов (думаю больше 200 не вытянет).

Дальше помечтаем:
В теории, возможно сделать как вы себе это представили, но нужна собственная программно-аппаратная платформа. То есть, собственное передающее оборудование и собственное принимающее: Серверная часть с возможность раздачи по какой-то из частот wifi (тут уже можно любую частоту выбрать), и приемник типа маленького телевизора (которые вы будете раздавать клиентам на входе). Это не будет работать с смартфонами и с другими массовыми устройствами. Ну, и стоимость такой системы вместе с разработкой будет начинаться от 3000000$, хотя возможно заблуждаюсь и в эту сумму вам только проектирование на бумаге обойдется...
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Никак.
Это не позволяет стандарт.
Если вы такое сделаете, это уже будет не WiFI - т.е придется заново писать протокол, создавать железо, и.т.д.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Даже с мультикастом - как минимум нужно делать Captive Portal, где вместо страницы авторизации откроется страница с плеером настроенным на нужный поток. Но к сети все равно придется подключаться ручками даже если она открытая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы