BeguIVolosiNazad
@BeguIVolosiNazad
Студент

Какие есть качественные материалы на русском языке по OpenGL?

День добрый. Изучаю OpenGL. Изучая наткнулся на два различных курса от NeHe и от OGLDev.

Кто нибудь может пояснить чем они отличаются? Оба претендуют на базовые знания, но подход и содержание уже с первых уроков разные. И может ли кто-нибудь подсказать качественные материалы (книги, уроки, статьи) по OpenGL на русском языке? Которые дают базовые, фундаментальные знания по теме. Желательно актуальные. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Решения вопроса 1
@docker1
Ну смотри, здесь надо знать, какой версии опенгл вас там учат. Если старее третьей, то смотри по первой своей ссылке. Если же новее - то по второй. Просто в ранних версиях все было завязано на принципах конечного автомата, тогда как в новых - на шейдерах. Поэтому эти два руководства так сильно различаются.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
https://habrahabr.ru/post/310790/
Перевод нескольких статей с learnopengl.com/. С шейдерами.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Разные задачи у людей, от того и подходы и содержание разные.
У вас какая цель, что вы собираетесь писать на OpenGL, зачем он нужен?
Мне он не нужен, если закажут разработку игры, я наверняка возьму игровой "движок", потому что если я буду сам его писать на OpenGL, то у них не хватит денег и времени, OpenGL я изучил, но только на базовом уровне, например лабораторные работы изредка заказывают, или нужна довольно простая 3D-модель, ради которой подключать "движок" это "overkill".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы