Maks00088
@Maks00088
Обучаюсь Java/JavaEE /Php/Js

Какие альтернативы можно выбрать для JavaScript?

Всем привет!

Я как человек, который не любит JS ищу альтернативы, из прочитанного мною в сети, я наткнулся на такие технологии как:
Type Script
Dart
GWT

Кто работал с ними и стоит ли вкладывать время для изучения одного из них?
Сам пишу на Java, насколько я понял, GWT позволяет написать код на Java не имея дело с JS , но повлияет ли это на скорость загрузки станиц?
Какая разница между UI который можно создать на GWT и JS?

Что кто может сказать про Type Script ?
Dart ?

Так как JavaScript это мейнтсрим на данный момент какие минусы вышеперечисленных технологий относительно JS?
  • Вопрос задан
  • 2004 просмотра
Решения вопроса 1
Что кто может сказать про TypeScript?

Учите, не пожалеете.
  • типизация поставит мозги на место;
  • фичи, связанные с типами и инкапсуляцией надстраиваются над JS, т.е. не нужно знакомиться с полностью новым синтаксисом; даже терминологически разработчики TS стараются не расходиться с JS;
  • язык позволяет не бояться роста проекта; собственно сейчас большой объём фронтэнд-кода и заставил нас переходить на TypeScript; чем больше кода и чем больше команда, тем выгоды от TS перевешивают затраты на внедрение;

Минусы:
  • усложнение процесса сборки, т.к. нужна компиляция (это относится к любому из не-JS языков);
  • придётся заботиться о наличии type definitions;
  • есть некоторые нетривиальные вопросы во взаимодействии с JS кодом. В общем-то ничего проблемного, просто нужно понимать, что как работает;

Как человек, привыкший к языкам со статической типизацией, я не вижу для себя смысла писать на чистом JavaScript после освоения TS. Конечно, за исключением случаев поддержки существующего кода и скриптов на 10 строчек.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега JavaScript
Creative frontend developer
Так как Java script это мейнтсрим

JavaScript - это то, что будет работать в браузере у клиента. Все языки вроде CoffeeScript, ClojureScript, Dart, TypeScript и.т.д. транслируются в JavaScript. Таков мир.

какие минусы выше перечислинных технологий относительно JS

Не всякий JS разработчик захочет учить тот же самый Dart. В остальном - минусов особых нет, вы просто пишете на "другом" языке, а дальше система сборки за вас все делает сама.

Какая разница между UI который можно создать на GWT и JS ?

Никогда не использовал GWT, но возвращаясь к пункту 1 - все, что умеет JS вы в любом случае имеете в том или ином виде, следовательно разницы никакой.

повлияет ли это на скорость загрузки станиц

Если и повлияет, то незначительно.

стоит ли влаживать время для изучения одного из них ?

Стоит ли познакомиться с еще одним языком? В общем случае ответ положительный. Тем более что все эти языки достаточно простые и первое знакомство займет 2-3 дня максимум.
Ответ написан
Комментировать
@artekha
Ну Dart насколько я знаю умер, TypeScript серьезно набирает обороты. А вообще, как по мне очень странно не любить какой-то язык. Главное то, что он позволяет сделать. Я с JS потихоньку перехожу на TypeScript, и мне кажется что за TS будущее ИМХО.
Ответ написан
@beduin01
WASM уже с марта будет включен по дефолту в браузерах. Можете уже начать его изучать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы