OlegTar
@OlegTar
программист .NET, Javascript, Perl

Когда использовать try и catch?

На собеседовании мне задали вопрос, какое есть общее правило, когда делать try и catch.
Я ответил, когда есть работа с внешними ресурсами, где возникновение ошибки не зависит от программиста. Например, когда есть работа с файлами или БД (файл может не существовать, на диске может закончиться место, коннект к БД может не пройти)
Ответ оказался не полным.

Якобы есть какое-то правило, когда нужно использовать try catch

Сам я склоняюсь к тому, что правильный ответ: использовать try catch надо, когда нельзя обойтись проверками if/else
А что думаете вы? Какой правильный ответ?

UPD:
Один мой знакомый сказал, что использовать try / catch нужно тогда, когда может возникнуть исключение времени выполнения. Мне это нравится, пока я считаю это правильным ответом.

Ответ:
Подытожив я думаю, что такой ответ правильный:
использовать try / catch нужно тогда, когда может возникнуть исключение времени выполнения или когда после ошибки дальнейшая работа программы или функции не имеет смысла.
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Решения вопроса 1
ayazer
@ayazer
Sr. Software Engineer
странно что никто не сказал что try-catch еще следует использовать когда мы не знаем как обрабатывать возникшую ситуацию, и нам надо просто вернуть управление выше по стеку.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@polifill
Да как удобнее.
try или if
Как тебе лично удобнее.
Вон в новомодном языке Go вообще от try отказались.
Правда там ввели defer

Исключения уже проявили свою несостоятельность neverworkintheory.org/2016/04/26/java-exception-ha...
И в Гугле в C++ коде от них отказались
https://google.github.io/styleguide/cppguide.html#...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы