С какой литературы можно начать изучение системного администрирования?

Нет цели становиться профессионалом в этой области, но хотелось бы разбираться в железках получше. Есть идея собрать небольшой домашний сервер для ковыряний. По возможности хотелось бы увидеть в ответе какую-то одну книгу (скорее всего по инерции я уже дальше сам смогу найти для себя чтиво если понадобится), либо список литературы в рекомендованном порядке прочтения.

P.S. просьба варианты "тычься и читай форумы" не предлагать, я уже так потратил кучу времени изучая веб-разработку)
  • Вопрос задан
  • 5091 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
font
@font
В поисках самого лучшего
Удивительно, но автор - женщина. Это, по-моему, основа основ. Как, наверное, книги от цискиkniga-unix-i-linux-rukovodstvo-sistemnog
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я Вас разачарую до невозможости...

Админство - это набор практик. И как всякая прикладная дисциплина, вне конкретных задач она не существует. И все руководства на эту тему - это просто более-менее связное изложение этих практик - как поставить ось, как настроить то, как настроить се, как сделать то, как сделать это, "и почему енот и крот танцуют танго и фокстрот"... Да, есть некий образовательный минимум - но для него Вам надо не Немет сотоварищи читать, а Олиферов. Если же Вы знаете кто такие Олиферы и о чем они пишут - значит ничего читать не надо, нужно ставить задачу и начинать ее решать. И вопросы, возникающие по ходу решения, изучать.
Собственно, это и есть системное администрирование :)
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Нет такой магической "одной" книги :-) Администрирование -- это работа с кучей СИСТЕМ, ПОДСИСТЕМ, СЕРВИСОВ И ПРОТОКОЛОВ. И по каждому из представителей вышеперечисленного написано по десятку и более довольно толстых книг. А чтобы ковырять домашний сервак -- да, можно обойтись несколькими книжками. Но одной -- точно нет.

Так как... Ну, допустим, начали вы ставить линукс. Сразу начинаются вопросы: "а как разбивать диск?" "GPT или MBR"? Начинается чтение мануалов, а чем GPT отличается от MBR. Следующий же вопрос, тоже по диску: "А какую файловую систему делать? Ext3/ext4/xfs/btrfs/zfs/ufs? Начинается чтение, какие файловые системы поддерживает та ОС, которую вы ставите, чем они отличаются и какая из них предпочтительнее конкретно для вашего сценария.

Потом настройки сети. Нужен IP-адрес. Что такое IP-адрес, для чего он предназначен, и какой нужно присваивать данной конкретной машине? А как она потом будет выходить в интернет. Если я назначу динамический адрес -- откуда он будет браться? Самозародится ли он у меня в сети, или нужно будет что-то предварительно сделать. О, какая-то новая аббревиатура: DHCP. Это чо такое?! И начинается чтение про DHCP...

ОК, у меня дома роутер, он умеет DHCP и вроде как всё настроено. Если я на серваке выставлю "получать адрес по DHCP", то не будет проблем? По идее, не должно... " Через несколько дней: "О-па, а почему это сервак не отвечает на том IP, который у него был позавчера?!

Допустим, систему вы поставили. Надо как-то ею управлять, чтобы каждый раз не бегать к серверу. А чо за слово такое -- SSH? Как его использовать, чем подключаться? Ага, putty... А чего это я при логине ввожу root и пароль, а оно меня не пускает?!

Ну, и так далее, идею дальше развивать не буду :-) Домашний сервер сделать -- это похвальное желание, но до системного администрирования там ещё очень и очень далеко. К тому же, вы не указали, какую ОС собираетесь на этот сервак ставить.

P/S/: Да, и "хочу разбираться в железках лучше" -- это слегка ортогональная ко всему вышеперечисленному тема, там свои ветвления наборов знаний со своими граблями :-)
Ответ написан
Комментировать
dushako
@dushako
IT
Книга Эви Немет, несомненно, хороша, и это основа основ, но не по системному администрированию в целом, а по Linux. То есть, если вы планируете работать с Windows Server, к примеру, то эта книга поможет вам мало.
Я бы посоветовал А.М. Кенин - "Самоучитель системного администратора". В самый раз для начинающих, обо всём понемногу. Поняв основы, можно уже и двигаться дальше, выбрав интересующее направление.
2c9e285312264d119516efd885a84dd9.jpg
Ответ написан
Комментировать
@d11
сетевой админ
6942973bc777.jpg
Замечательная книга. Рассказывает о принципах работы системного/сетевого администратора, не затрагивая технической части.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Копипастить тоже с книжки будете? 21 век на дворе.
Ответ написан
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
Как сказал выше CityCat4, никто и никогда не напишет книгу об администрировании. Это просто нереально!
А вот читать маны на языке оригинала, потом пробовать никто не запретит(хотя порой чревато - из собственного опыта). Это и есть основа основ.
Да, чтобы рутину автоматизировать - пару-тройку ЯП неплохо бы освоить. Ибо порой вопросы "как заставить *** выполнить это еще раз" даже смешат. А в консоли язык не полноценный.
И еще: форумы тематические(не ЛОР) вполне таки могут позволить освоить интересующую тему.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы