@csergey

Как прописать окружение для пользователя linux?

Создал пользователя, в домашний каталог положил открытый ключ, в ssh разрешил авторизацию по ключам.
Захожу по ssh без пароля и приглашение выглядит так 8aa7bfe09be54e3ea2d316a027747e59.png
При выполнение команды su, мне надо ввести пароль на рут, что бы войти в привилегированный режим.
Где прописать что бы при подключении по ssh я оказывался в нормальном окружении /bin/sh?
И можно ли сделать что бы при вводе команды su я без пароля попадал в привилегированный режим своего пользователя?
  • Вопрос задан
  • 608 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1.Помоему shell и так /bin/sh (не bash). Проверить - $ echo $SHELL .В случае если нужно изменить - $ echo "export SHELL=/bin/sh" >> ~/.bashrc .
2.Для этого лучше использовать sudo. # echo "$USERNAME ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL" >> /etc/sudoers .
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Чем не нравится приглашение? Это стандартное приглашение /bin/sh - да-да, это оно и есть. А что Вы ожидали увидеть? Не нравится - его можно перенастроить, раскрасить и вообще перелопатить так, что никто не узнает.
2. Не надо так делать. Переходя в рута, Вы отключаете нафиг практически все (ну не все, но подавляющую часть) защитные механизмы и убить систему одной командой. На тестовом компе ничего в этом страшного конечно нет, но это формирует нехорошую привычку - и однажды Вы так сделаете на работающем сервере...

Сделать так можно через sudo, но я все же настоятельно рекомендую запрос пароля не отключать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы