Как испортить кровь копипастерам?

Есть хороший справочник, не хочу что бы его могли просто копировать.
Как можно максимально испортить кровь копипастерам кровь и при этом не портить кровь обычным пользователям?
На ум приходит вывод вместо текста картинок с помехами, но это будет не удобно пользователям.
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

[Дополнение]
Я знаю что информацию всё равно сопрут, всё что я хочу, что бы это было не в 2 клика или за бутылку пива)
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 1
Ankhena
@Ankhena
Нежно люблю верстку
Сделать справочник настолько удобным (примеры, поиск, перелинковка, что-то еще не знаю что актуально для Вашей тематики), чтобы при простом копипасте получался никому не интересный набор страниц. Тогда все посетители будут именно Ваши.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Как человек который занимается парсерами говорю сразу никак. Весь текст проверяется специальными регулярками и в случае каких-то аномалий ими же исправляется. Картинки вместо текста убьют SEO и не дадут копировать инфу самим юзерам ссылаться по нормальному и обмениваться ей. В случае наличия чего-либо на JS просто запускается PhantomJS. На одном проекте была капча на скачивание файлов, тогда я потратил день и обучил скрипт на разгадывание этой капчи )) Все файлы были скачаны.
Ответ написан
Вам честно ответить? :)))
Если честно, то в современном мире уже никак. Все, что доступно порционно - может быть скопировано полностью.

Да, можно до какого-то уровня уложнить процесс слива базы. Предел целесообразности зависит от ценности инфы, но 100% защиты не бывает, это, надеюсь, понятно :)

1. каптча на каждый запрос (или на каждый N-й запрос, или рандомно с вероятностью N%). обходится системами распознавания до какого-то предела... после какого-то предела - уже мешает пользоваться вашей базой честным людям, но при этом всеравно обходится толпой копеечных фрилансеров из деревни, хотя уже и небесплатно...

2. выдавать строго дозированно, с ограничением кол-ва запросов с одного устройства:
- по ip (обходится через прокси)
- по логину, данные доступны только зарегенным; регистрировать в привязке к емейлу (обходится ботами-регистраторами, или одноразовыми ящиками на собственном мейл-сервере),
- по номеру телефона: либо ответы слать смс-кой, либо опять же регистрировать пользователей с привязкой к номеру телефона и подтверждением оного через СМС. Для вас - уже небесплатно, т.к. смс-ки денег стоят, но имхо - наиболее геморно для желающих слить базу... к тому же, для них - уже тоже небесплатно.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Здесь нужно только графиком объяснять (принцип тот же, что и при шифровании пароля).
Попробую на словах:
1. Есть время раскрутки вашего сервиса и количество посетителей.
2. Есть процент публичной информации (для SEO, для привлечения внимания и поднятия интереса) и информации по платной подписке.

Задача: нужно поддерживать такие условия, чтобы человек, имеющий платную подписку не смог с помощью полученной информации на вашем сайте, создать свой сервис, более популярный, чем Ваш.
Например, можно отслеживать кол-во запросов пользователей с платных аккаунтов в сутки и блокировать аккаунты с очень частыми последовательными запросами, т.е. роботов.
Или брать по пол-копейки за превышение лимитов запросов в сутки (кстати, так делают поисковые гиганты на своих сервисах) и т.д.
Ответ написан
Комментировать
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Положить в ящик стола, закрыть на ключ, ключ в яйцо, яйцо в курицу :)

Единственный адекватный вариант, ограничить доступ к части информации и давать к ней доступ, только после регистрации, например по смс (и мб минимальной оплаты)

В остальном, как бы ты не представил информацию, если она будет читаема, специалист по парсингу напишет скриптик получающий её за считанные часы.. Хоть в картинку с помехами конвертируй, хоть буквы переставляй, хоть ограничивай через каптчу или ip... Это давно уже не представляет сложностей..

Ну, а вообще, лучше сосредоточься не на защите, а на открытости и предоставлении удобства для пользователей..
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Нотариус, потом в суд.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Добавьте просто в справочник ваше авторство и кошелек на благодарения, самый правильный вариант) ну еще можно его загрузить в playmarket и там рекламу пускать)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы