@serjx

NFS соотеветсвие пользователей?

Привет,


Недавно я решил создать синхронизацию моих файлов между моим десктоп компьютером и ноутбуком. Для этого выбрал NFSv4. И столкнулся вот с какой проблемой:

У меня на десктоп компьютере мой пользователь имеет uid равный 1000. На ноутбуке с тем-же именем имеет uid равный 1001. В рузультате когда я монтирую на ноутбуке каталог с десктоп компьютера я получаю что владелец файлов является пользователеь с uid=1000 а не uid=1001.

Помогите пожайлуйста решить данную проблему.

Дополнительная информация:

— Моя операционная система Fedora 18 на обоих компьютерах.

— /etc/exports выглядет так:
/home/user/folder 192.168.0.55(rw,sync,no_root_squash,no_all_squash)



— В интернете пытался найти решение, ничего не помогло.

— И заранее прошу, не предлагайте не использовать NFS.

— И не предлагайте сменить uid пользователей так чтобы они совпадали


Спасибо
  • Вопрос задан
  • 4771 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
merlin-vrn
@merlin-vrn
Снова скажу: используйте уже nfsv4. Там такой проблемы просто не существует — uid/gid не передаются по сети, передаётся идент (имя) пользователя, которое мапится в uid/gid на станциях, на каждой из которых вообще алгоритм маппинга может быть свой, не то, что сами маппинги.
Ответ написан
@rPman
если нельзя менять ни uid ни fs, то, досоздать на ноуте и десктопе пользователей с uid 1000 и 1001, и раздать права через группы, больше никак (я когда то искал что то подобное, подмена uid была возможна только для smb)
Ответ написан
Комментировать
merlin-vrn
@merlin-vrn
я предложил именно ПРИБИТЬ. kill-ом. Сразу понятно было, что инит-скрипт остановит всё.

Если какой-то софт не работает правильно, для исследования запускают не инит-скриптами, а вручную, наблюдая за происходящим, как правило — в режиме отладки.

Настроен он правильно, использует локальный nsswitch для маппинга.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы