IkaR49
@IkaR49

Каким образом создаётся структура сложных проектов?

Я программирую мало, чисто для себя. Вот хочу замахнуться на что-то посерьёзнее.

Всё, что я пишу преобразуется в один единственный исполняемый файл (независимо от количества файлов с исходным кодом). Но как создать проект, при компиляции которого у меня появилась бы соответствующая структура из нескольких связанных файлов, например один исполняемый и пара библиотек?

Вообще, я сейчас академического интереса радио изучаю Rust, а IDE для него как таковых не существует, поэтому я планирую использовать для этой цели VIM.
В качестве ответа мне подойдут примеры настройки Vim'а для C/C++, либо теоретическое объяснение, как это делают классические IDE.
  • Вопрос задан
  • 414 просмотров
Решения вопроса 1
Rou1997
@Rou1997
Создается по частям, несколько отдельных папок с исходным кодом, для каждой отдельно вызывается компилятор-линковщик которому передаются все файлы исходного кода, находящиеся в этой папке, таким образом получается несколько исполняемых файлов, ничего сверхъестественного, ни о какой связи между модулями компилятору знать не нужно.

один исполняемый и пара библиотек?

С библиотеками все точно так же, как и с исполняемыми, только еще задается специальная опция (ключ командной строки) для компилятора-линковщика, которая указывает, что нужно создать библиотеку, что не будет точки входа и т.п.

примеры настройки Vim'а для C/C++

Вряд ли это есть в Vim, скорее вам надо make осваивать, он делает то же самое, что я описал абзацем выше, но все настройки вы сохраняете в файл (скрипт), затем достаточно вызвать лишь команду make без всяких аргументов и она сама применит все настройки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@asd111
В rust для создания модулей и библиотек используются так называемые crates and modules.
Если вы новичок в программировании, то я бы советовал выбрать язык python(версия 3), т.к. он очень простой(учится за неделю) и делать на нем свои библиотеки или проект из несколько файлов очень просто.
+ для python есть бесплатная IDE pycharm community
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы