@MoonMaster
Программист и этим все сказано

Как наилучшим способом протестировать программу?

Всем привет.

Есть разработанная программа, которая состоит из модулей. Все модули в какой то степени покрыты Юнит тестами. Один модуль может обрабатывать информацию, делать какие то расчеты и передавать на вход другому модулю. То есть получается, что модули находятся в некоторой зависимости.

Программу передается заказчику и он хочет разрабатывать свои модули. В связи с этим возник вопрос: какая можно сделать так, чтобы заказчик дорабатывал программу и своими новыми модулями не сломал существующую систему?

В голове только вертится один большой тест (но это накладно по времени и поддержке актуальности тестов), но может быть существует другие какие-то варианты?
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
Заставить себя и заказчика использовать TDD

Поддерживание тестов = стабильность софта
Если заказчику не нужна стабильность, то вообще пофиг
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
если система имеет интерфейсы и новый функционал строится используя имеющиеся интерфейсы, то "сломать" систему невозможно. Интерфейсы на то и интерфейсы.
https://habrahabr.ru/post/30444/
Ваша задача - гарантировать неизменность интерфейсов. Для этого нужно код покрыть юнит-тестами, которые бы указывали разработчикам если рефакторинг нарушает существующий интерфейс. Еще есть конечно опасения, что не имея представления об имеющихся функциях будут строить велосипед рядом. Но тут нужно предоставить документацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы