@SysUtils

Как настроить сеть в OpenWRT?

Всем добрый вечер. Не могу решить одну задачу, надеюсь вы мне поможете. Есть виртуальная машина(VirtualBox), есть своя скомпилированная прошивка OpenWrt x86 почти со всеми нужными мне пакетами, кроме iptables-mod-extra, его в сборку включить не получилось, так как его просто нет там. Соответственно единственный вариант скачивать на работающей машине. Установку производил вот по такой инструкции. Ставлю сетевой мост(если что). Выполняю все требования, и подключаюсь к нему из локальной сети. Вроде как все настроено, но есть одно но. Команда opkg работает не совсем корректно. К примеру пишу opkg install iptables-mod-extra, а он отвечает
Collected errors:
 *opkg_intall_cmd: Cannot install package iptables-mod-extra.
Дальше интересней, команда opkg install на любой пакет пишет то, что я написал выше, только вместо iptables-mod-extra имя другого пакета. Дальше выясняется, что на команды opkg list-installed и opkg list которые должны показывать список всех пакетов и установленных, вообще не реагирует, то есть ничего не происходит. И еще один нюанс. Команда ping работает как то неадекватно. Команда
ping yandex.ru
пишет ping: bad adress 'yandex.ru' а на 77.88.55.66(yandex.ru) или 8.8.8.8(google.com) реагирует нормально и пингует их, получает ответы. На другом форуме мне сказали, что сеть настроена неправильно. Но как настроить все промолчали. Вот я и пришел к вам.
P.s: iptables-mod-extra нужен для redsocks, поэтому без него никак.
  • Вопрос задан
  • 1057 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@solalex
1. Сначала настройте доступ в инет, если по доменному имени не пингуется, то не правильно настроены DNS серверы.
2. Должен быть настроен источник сторонних пакетов именно для вашей платформы.
3. Когда два начальных пункта выполнены, делаете opkg update, чтобы обновить список доступных пакетов.
4. Ставите нужный пакет opkg install ....

Есть также второй вариант, скачиваете уже готовый нужный вам iptables-mod-extra, и устанавливаете его из папки, куда скачали, например opkg install /tmp/iptables-mod-extra.ipk но если есть зависимости, их тоже надо загрузить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы