botaniQQQ
@botaniQQQ
Q

В каких играх искусственный интеллект превзошел человека?

Искусственный Интеллект побеждает Человека в:
  • шахматы;
  • шашки;
  • в телевикторине Jeopardy! (в России викторина под названием «Своя игра»);
  • карточная игра «Техасский Холдем» Fixed Limit;

Человек побеждает Искусственный Интеллект в:
  • ГО;
  • карточная игра «Техасский Холдем» No Limit;
  • ARIMAA (создатель игры до 2020 года заплатит 10 000$ тому, кто напишет ИИ, который победит 3-х действующих чемпионов среди людей);
  • StarCraft (не могу найти информацию о том, что человек выиграл компьютер);

Очевидно, что победа человека в интеллектуальных / математических играх — это дело времени.

У кого есть больше информации / статьи (без разницы на каком языке) / предположения? Буду рад услышать.
  • Вопрос задан
  • 7471 просмотр
Решения вопроса 1
Singerofthefall
@Singerofthefall
Скрытый текст

Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Wott
@Wott
Искусственный Интеллект

Теория игр конечно относиться к разделу математики, который претенциозно называют «Исскуственным интеллектом», но называть интеллектом пусть даже самообучающийся алгоритм наверно некорректно. Хотя все вопросы к Тьюрингу, как всегда.

Очевидно, что победа человека в интеллектуальных / математических играх — это дело времени.

Практика показало что наоборот — как только мощности позволяют то алгоритм оказывается «сильнее», что в общем-то логично. А интеллектуальными называют игры в которые выигрышная стратегия слишком сложная, что бы ее мог обсчитать обычный человек.
Ответ написан
Комментировать
Показательные StarCraft-матчи Man vs. Machine проводятся ежегодно в рамках AIIDE StarCraft AI Competition. И человек, действительно, побеждает AI-оппонентов.

Выглядят эти матчи примерно так (видео): 1, 2, 3, 4.

Но на мой взгляд, Man vs. Machine не столь интересный формат. Самая соль – битвы AI против AI.

В части Brood War'а – это целое движение вообще. Я сейчас как раз готовлю русскоязычный сайт на эту тему. В т.ч. делаю перевод документации по BWAPI.

Планирую еще в ближайшее время написать вводную статью на Хабр об этом.
Ответ написан
@Seter17
Человек побеждает искусственный интеллект в StarCraft…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы