@SergeTkach
OpenCart Forever

Кто пользуется редактором кода CodeLobster?

Почему этот быстрый, понятный и довольно удобный редактор, доступный в том числе на русском языке, часто отсутствует во всяких рейтингах и рекомендациях?
Например:
- https://htmlacademy.ru/blog/40-editors-for-the-coders
- https://habrahabr.ru/post/260865/

Неужели он настолько уступает Sublime или PHP STORM?

Я вот смотрю, что в некоторых опросах CodeLobster ниже Atom (wp-kama.ru/id_7009/codelobster-ide-dlya-wordpress-... но лично я уже полгода время от времени пытаюсь работать в Atom, и все равно возвращаюсь к CodeLobster

На мой взгляд в нем есть очень много хорошего функционала:
- Emmet
- Шаблоны создаваемых файлов
- Гибко настраевыемые панели интерфейса
- Панель как в word для верстки, где можно быстро выбрать форматирование, если забыл комбинацию клавиш
- Горячие клавиши можно назначать и переназначать как угодно
- В том числе можно назначить горячие клавиши для вызова html-тегов (очень удобно при верстке)
- Создание проектов для CMS
- Возможность работать в виде проекта и в виде отдельно открытого файла (работает очень быстро)
- Очень удобное добавление сниппетов
- Сравнение файлов
- Выгрузка по FTP
- Удобная настройка цветов, размера кегля и шрифта

=== Среди проблем ===
- Зависание при открытий больших файлов (к примеру логов) - атом кстати тоже виснет
- Зависание при автозамене в дампе базы сайта (к примеру, когда надо изменить адрес с локального на рабочий)
- Отсутствие возможности ткнуть в папке проекта и тем самым создать новый файл
- Нет стилизации кода под стандарт

=== Прошу откликнуться матерых программистов ===
И сказать свое мнение по поводу must have для редактора кода php+html. А если кто пользовался CodeLobsterom и имеет с чем сравнить, то тоже высказать свое мнение по этому редактору.

Всем спасибо за участие!! )
  • Вопрос задан
  • 2538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Vadiok
@Vadiok
Веб разработчик
Про must have редактор не скажу, но все же очень удобен PhpStorm, обладает огромным функционалом, поэтому многие им и пользуется.
Мое мнение, почему CodeLobster непопулярен:
  1. Нет версии под Мак - думаю, что большинство, кто составляют более-менее популярные рейтинги пользуются маками.
  2. Если смотреть эту таблицу цен, то бесплатный вариант практически не обладает ничем выдающимся, lite за 40$ тоже слабоват.
  3. Отсутствие возможности ткнуть в папке проекта и тем самым создать новый файл - это вообще жесть.
  4. Нет стилизации кода под стандарт - тоже очень плохо.
  5. Очень мало плагинов - например кому-то важны миникарта, gist'ы, быстрый переход к месту, VIM-mode, возможность написать свой плагин - всего этого нет.
  6. Невнятная справка, древний сайт.
  7. Не понял, есть ли у него "go to definition", но, похоже - нет, без этого IDE - недоIDE.


В общем, как я понимаю, подходит он только для тех, кто его с древности использует по привычке для своих личных проектов, т.к. для работы в команде он не подходит.
Ответ написан
Комментировать
Stroy71
@Stroy71
Век живи-век учись.
Дело вкуса. Пробовал CodeLobster, имхо, тяжелее Sublime но легче PHP Storm.
Ответ написан
Комментировать
@SergeTkach Автор вопроса
OpenCart Forever
Сам перешел на phpStorm

Причины:
1) Зависание и вылетание CodeLobster при работе в виде проекта и открытии больших файлов. Также постоянно вис при открытии дампа базы данных. А кроме того, наконец-то нашел время, чтобы научиться использовать функционал phpStorm. Стало быть CodeLobster уже не нужен
2) Так как начал работать парралельно над разными проектами, понял что с CodeLobster - он не умеет открывать параллельные окна.
3) Так как phpStorm есть для Linux, а я собираюсь переходить на Linux, то надо привыкать к редактору. Когда сразу переходишь на все новое, то вообще еле въезжаешь - я уже пробовал. А так сначала привыкну к новому редактору, а потом уже буду осваиваться с Linux.

О чем сожалею после перехода:
1) в phpStorm нет нормальных цветовых схем, от которых у меня бы не болели глаза, а самому настраивать - постоянно что-то хочется поменять. В CodeLobster всегда работал с цветовой схемой PSPad-Aubum (темная) - которой нет ни в phpStorm, ни в Atom, ни, как оказалось, в самом редакторе PSPad (насколько понял из первичного 5-минутного просмотра настроек цветов в данной программе) )))
2) Менее заметная подсветка ошибок по сравнению с CodeLobster

Спустя некоторое время прешел на Netbeans - более мощный по сравнению с тем же Sublime (как по мне), хотя бы из-за визуализации diff. Дак еще и бесплатный.
Ответ написан
Комментировать
@semki096
Хорошая штука. Визуально не очень привлекателен, а так быстрый, отличный редактор. Папки нельзя перетаскивать - это плохо. И авто-синхронизации не увидел - то ли её нет, то ли надо настраивать - так и не понял.
Ответ написан
@Pixilys
Вот я тоже 5 раз ставил CodeLobster пробовал и навиг снова на NenBeans переходил. И не могу понять в чём причина, ну не идёт и всё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы